• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную
Блогосфера


История одного "УТРА"
Автор: Алена Шаховцева   
24.07.2013 00:00

alt

Фото Анастасии Стародумовой

Обычно из поездок мы привозим новые ощущения, кучу фотографий и храним в памяти самые запоминающиеся моменты. На форум УФО "УТРО" приехало две тысячи человек, и у каждого он был свой. Кто-то собрал сумки и отправился в сторону родного дома уже на третий день проведения, а кто-то наслаждался каждой минутой на берегу Пышмы. Вот и у меня было свое "УТРО".

Обновлено 30.08.2013 22:06
Подробнее...
 
Это было прошлым УТРОМ
Автор: Мария Игнатова   
19.07.2013 00:00

 

После того, как я отписывала каждый день на форуме в твиттер о происходящем, в надежде получить главный приз, я поняла, что сейчас написать обо всём не получится. Как всегда попробую написать о самом важном, или о том, что запомнилось больше всего.

alt

Фото из группы курганской делегации форума УТРО

Важный факт раз

Каждодневное пожелание всем доброго утра. Это радовало и бодрило. Люди в оранжевых футболках будили, звали на обед и закрывали палатки от дождя, за что им спасибо.

Важный факт два

Сожители по палатке. Нет, я не про муравьёв и комаров, а про людей, с которыми жила. Палатка Курганских журналистов. Было уютно сидеть в палатке, когда шёл дождь, или приходить после вечернего мероприятия и видеть в пустой палатке спящую Катю. Но я успела пожить и в мужской палатке (да не назовут меня плохими словами).

Важный факт три

Московские эксперты. Нереально крутые парни из рекламного агентства PaperPlanes. Были, конечно, и другие, но эти запомнились больше всего. Узнала про SMM продвижение и составила список книг, которые хочу прочитать.

Важный факт четыре

Холманских, Вассерман, и другие знаменитости. Я, если честно, ждала команду КВН «Кефир» из Нягани, но известные КВНщики показали старую программу, по телику они интересней. Зато на встрече с полпредом наша делегация была самая активная и многочисленная.

И отсюда сразу вытекает важный факт пять

Мы были самой заметной делегацией, благодаря форме и кличу «Зааааауралье, хлоп хлоп хлоп хлоп, хлоп хлоп». Клич, кстати и в прошлом году был - традиция.

Важный факт шесть

Конвейер проектов. Собственно, это тот факт, из-за которого и приехало большинство. Эксперты. Защита. Деньги. Я пропустила ряд развлекательных мероприятий, когда прописывали проект.

Важный факт семь

Атмосфера. Такая утренняя и такая форумская.

Сейчас в голове проблема. Как называть Настю Стародумову - Анастасия Васильевна?

Обновлено 05.08.2013 22:34
 
Два списка из десяти вещей
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Тарья Яра   
28.03.2013 23:25

 

 Десять вещей, о которых я пожалела после государственного экзамена:

1) Больше всего я жалею о том, что не брала того, что мне предлагали. Не записывала списка предлагаемой литературы, не читала многих книг, отказывалась от тренингов. Я жалею, что пропустила огромное количество пар. Прекрасно помню, как говорила: «Мне это не нужно, я это знаю на практике». Я ошибалась. Этот опыт стоило брать хотя бы просто так, чтобы сравнивать и анализировать, а не закрывать глаза и уши. Я очень жалею, что отказала себе во многих важных книгах, интересных спектаклях, необычных концертах, бесплатных выставках, групповых поездках. Эти упущенные возможности уже не вернуть. Как жаль, что нельзя вернуться назад.

2) Я очень жалею о том, что позволяла себе негативно выражаться в адрес некоторых преподавателей, к тому же, за их спиной. Только сейчас я понимаю, что у каждого человека есть свой мир, где он прекрасен и органичен, где у него есть возможности, перспективы, где он может проявить себя. И если ты оказываешься в другом мире, не в том, где живет твой преподаватель, - это никак не его вина. Многому научила меня ситуация с Еленой Бердниковой. Да, пусть университет – не ее среда. Но как чудесна ее книга, как возвышенно и одухотворенно смотрелась она на сцене, когда шла презентация романа «IQUE VIVA MÉXICO». «Каждый найдет на страницах свое главное, - говорила писательница. – Ведь все мы по-разному видим главное…». Да. Какая разница, что у Бердниковой не получилось научить нас основам публичного выступления? Просто это был не ее мир… Нельзя говорить плохо о тех, кто нас учит. Если мы не понимаем, что дает нам человек, - значит, стоит шире открыть глаза.

3) Еще я жалею о том, что не писала лекций. Сейчас мне бы очень хотелось заглянуть в записи с пар Ирины Максимовны, но их у меня почти нет. Вряд ли нам представится случай снова услышать те знания, которые нам отдавали – просто так, возьмите, владейте бесценным сокровищем… Упустила. Не взяла.

4) Я очень жалею, что задавала мало вопросов. Были ситуации, когда хотелось узнать, но не узнавала. Хотелось спросить, но я молчала. Нельзя быть безучастным. Нужно ко всему проявлять интерес, иначе какой из меня журналист?

5) Мне очень жаль, что я упустила возможность интересной практики, съездив только в Екатеринбург после второго курса. Я не попробовала себя на ТВ, не попробовала себя в пресс-службе, не была в других городах. Пока есть возможности – нужно ехать, пробовать и ошибаться, искать и находить.

6) Еще одной досадной вещью можно считать то, что я не сделала несколько очень интересных вещей, оправдав себя нехваткой времени. Так и не написала эссе о Высоцком, которое Надежда Константиновна обещала в случае успеха выслать его сыну, так и не сделала несколько материалов… Но зато очень глупо написала материал про иллюстратора Горяева – без души, без искреннего восхищения, и он получил приз на конкурсе. Мне стыдно за этот текст. И за многие другие.

7) Мне жаль, что я несколько раз ссорилась с преподавателями. Я была неправа, а даже если права, поверьте, спустя пять лет это не имеет никакого значения. И осознание правоты через какое-то время не приносит радости, а только стыд за свое поведение. Неважно, в чем была причина конфликта, важно, что отношения уже несколько не те.

8) Мне стыдно за то, что были моменты, когда я считала себя лучше других, задирала нос и гордилась своими весьма скромными успехами. Эти моменты звездной болезни – одна из самых неприятных вещей для меня. Я рада, что рядом оказались люди, которые вовремя щелкнули по носу и заставили переосмыслить свое поведение. Но мне до сих пор совестно за свою глупость, детскость и самоуверенность.

9) Я жалею о том, что неправильно питалась, что покупала всякую газировку и пирожки в огромных количествах вместо того, чтобы нормально обедать в соседней столовой.

10) Мне очень жаль, что я не возвращала долги, забывала отдавать учебники и методчки, теряла чужие вещи, не ценила чужое время и редко думала о других людях.

Десять вещей, за которые мне хочется поблагодарить:

1) Счастлива, что кафедра подарила мне встречу с самыми близкими людьми – моими друзьями.

2) Счастлива, что училась у прекрасных преподавателей, умеющих не скрывать правды, говорить не только о предмете, но и о жизни, вовремя останавливать и подталкивать, вдохновлять.

3) Счастлива, что смогла работать на постоянной основе в СМИ, являясь студенткой очного отделения. Это реально. Скажу больше – реально совмещать две работы и учебу! Проверено на себе.

4) Счастлива, что смогла найти свою нишу в профессии, что никогда не оставалась в этом поиске без поддержки.

5) Счастлива, что каждая моя идея была выслушана, понята и принята.

6) Счастлива, что никогда не оставалась одна.

7) Счастлива, что мне всегда было, куда пойти.

8) Счастлива, что мне всегда было, у кого спросить совета.

9) Счастлива, что мне всегда было, кого обнять.

10) Счастлива, что всегда чувствовала себя свободной.

 
Пять лет слились в один короткий день...
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Тарья Яра   
15.03.2013 00:19

 

alt

- Белобрысая, куда ты так мчишься?

Мы летим по лестнице с третьего этажа. Я перепрыгиваю через ступеньку и на поворотах лихо вхожу в воздушный штопор, держась за перила. Пара закончилась, и мне хочется двигаться, бегать, летать и разговаривать. А еще очень хочется кушать. В буфете на первом этаже уже очередь, но наш столик занят только наполовину: два стула ждут нас. Мы падаем на них, не успевая отдышаться.

 

Обновлено 15.03.2013 00:42
Подробнее...
 
Вместе мы способны на многое
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Рина Могутова   
13.03.2013 22:57

За четыре года учебы в универе я минимум четыре раза страдала затяжной депрессией по поводу неправильно сделанного выбора профессии. Каждый год, а то и не по разу в год, я убеждалась в собственной бездарности и в том, что я, в общем-то неумеха. Готовлю я не очень, шить не умею — только полки прибивать да обои клеить, ну, там, еще, может, что по мелочи. А в целом — можно ставить на себе жирный крест. Когда я последний раз заикнулась о том, что и журналист-то из меня тоже неважный, заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Наталья Александровна Катайцева выписала мне знатную оплеуху и долго на меня с укором смотрела. Это у нее такой метод общения с неуравновешенными студентами вроде меня.

На первом родительском собрании Наталья Александровна сказала нашим мамам, что теперь мы, первокурсники, и ее дети тоже, и что теперь она тоже будет нас воспитывать. И не обманула. Если к кому и идешь за советом — то к ней. Если не знаешь, что делать — иди пить вкусный чай на кафедру, здесь всегда и выслушают, и помогут. Конечно, наша завкаф дама темпераментная, воспитывает и кнутом, и пряником. Но ни на одном другом факультете никто больше так не нянчится со студентами, не будит их утром на пары, не звонит, напоминая об экзамене, не договаривается с другими преподавателями о пересдачах и не советует кандидатуры любимцев хорошим работодателям. Мы за глаза называем ее матерью всея журналистики, и Наталья Александровна полностью оправдывает это прозвище.

Сегодня на презентации направления «Журналистика» для абитуриентов в областном художественном музее собралось в четыре раза больше студентов, чем преподавателей кафедры. Потому что лучше, чем мы, никто не расскажет о том, почему стоит учиться в КГУ.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 3

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 199 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image