• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Творчество студентов
Творчество
Рецензия на документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Космическая свалка»
Тексты студентов
Автор: Юлия Первухина   
20.11.2014 20:20

Сегодня нам сложно представить себе жизнь без сотовых телефонов, Интернета, спутникового телевидения, навигационных систем. Наш быт полностью зависит от космических технологий, однако существование всех этих благ современной цивилизации под большим вопросом…и это по меньшей мере.

 

Обновлено 20.11.2014 20:23
Подробнее...
 
"Фотоаппарат и объектив - это самые обыкновенные инструменты"
Тексты студентов
Автор: Марина Бурнашова и Лилия Тильняк   
14.11.2014 00:21

Александр Алпаткин – личность известная, о нём пишут многие. Вот, к примеру, выдержка из материала Марины Пономарёвой, корреспондента газеты «Аргументы и факты – Челябинск» 2002 года:

«Саша как-то обмолвился, что стал фотожурналистом из-за ошибки, допущенной его семьёй: «Папа подарил мне фотоаппарат». Как мальчик ответственный, Алпаткин решил агрегат не забрасывать куда подальше, а освоить. И записался в фотокружок при Дворце пионеров. Но этого ему показалось мало, и через несколько лет Саша поехал в Башкирию, поступил в училище, где «учили на фотографа». Жаль, университетов, где учат на фотографов, в стране не нашлось. Пришлось Алпаткину отправляться в Екатеринбург, на «простой» факультет журналистики УрГУ. Но на последнем курсе он «оторвался» – написал дипломную работу, посвящённую оформлению газеты (если вы не знали, фотоиллюстрации в этом деле играют огромную роль). Декан факультета, ознакомившись с эпохальным трудом Саши, задумчиво произнёс: «Похоже, нам пора открывать новое направление: Вы не возражаете, Александр Юрьевич, если Ваш диплом будет в этих целях использован?» В общем, подложил господин Алпаткин свинью будущим студентам».

Подробнее...
 
Кошелек или жизнь?
Тексты студентов
Автор: Алена Шаховцева   
05.11.2014 21:05

Медленно иду по улице. Кожу стянуло от кроваво-красной краски, стекающей по щеке и губам, из-под пальто выглядывает такая же окровавленная рука, под глазами щедро красуется радуга черно- сиренево-розовых теней, а то, что случилось с моей головой описать не представляется возможным: какая-то жуткая смесь начеса, плойки и фиксирующего лака. Меня обходят стороной мужчины и буквально шарахаются все женщины. В восторге, кажется, только дети. За спиной, от компании восьмилетней школоты, слышу одобрительное: «Нифига себе!» Я абсолютно трезва и полностью в своем уме. А нарядилась таким экстравагантно-пугающим образом ради одной единственной цели - ежегодной забавы, которую с размахом празднуют за рубежом, а теперь и у нас. Праздника, когда разрешается выпрыгивать из-за угла, пугая прохожих, представляться Дракулой или использовать в качестве транспортного средства старую метлу. Великий и ужасный Хеллоуин!

alt

Подробнее...
 
Туда и обратно: год за океаном
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Тексты студентов
Автор: Алена Шаховцева   
29.10.2014 23:10

Сидим в уютном кафе и потягиваем клубничные коктейли. Кругом голоса, запахи чьих-то обедов (а может и завтраков) и скрип стульев по цветному кафелю. Обстановка, что ни на есть, самая непринужденная. Ну, а в какой еще атмосфере можно обсуждать путешествие? Да-да. Именно путешествие. Ведь мой собеседник - студентка пятого курса иностранной филологии, прекрасный переводчик, чудесный человек, а теперь и состоявшийся путешественник - Юлия Ногина.

Целый год Юля прожила в Соединенных Штатах Америки. Как итог, привезла кучу фотографий, чемодан сувениров и незабываемые впечатления, которые не купишь даже за хрустящий американский доллар. А сейчас с улыбкой на лице делится пережитыми эмоциями. Но не будем забегать вперед. Все по порядку.

alt

Обновлено 29.10.2014 23:26
Подробнее...
 
В Россию через Харбин: легенды и судьбы
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Тексты студентов
Автор: Мария Игнатова   
25.10.2014 22:02
Моей бабушке 86 лет. Я часто слышу от неё фразу "если бы с моим опытом да в былые времена, сколько ошибок было сделано, но жизнь уже прошла". Она очень любит вспоминать свою молодость, потому что та была яркой, хоть и сложной. 
 
alt
Афанасий Петрович и Нина Семеновна Перминовы. Свадебное фото бабушки и дедушки
Обновлено 25.10.2014 22:31
Подробнее...
 
Раз, два, три, четыре: Курган — город акварели
Тексты студентов
Автор: Наталья Кун   
24.10.2014 22:16

Осторожно переступая по скрипучему паркету, перехожу от одной работы к другой. Отдельные листы складываются в мозаику, а затем и в целый удивительный мир: абстрактные сновидения сменяются образами незнакомых людей, в дымке прошлого тает старый городской дворик, на горизонте вырастают стеклянные небоскрёбы... Меняется зал — и вот уже тихая уютная кухня, а на столе подарок из жаркого лета — сочный аппетитный арбуз.

alt

Фото Марины Бурнашовой

Обновлено 24.10.2014 22:19
Подробнее...
 
Гулливер в творческом поиске
Тексты студентов
Автор: Ксения Ширяева   
24.10.2014 22:02

Курганский театр кукол подтвердил репутацию новатора

alt

Накануне в Екатеринбурге завершился VII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Среди семи российских участников оказался наш «Гулливер»! Международные масштабы оправдывали гости из Италии, Франции и Японии. Кстати, с последними – японским театром «genre: Gray» –  наш зритель уже успел познакомиться в мае на фестивале «Мечты о полёте». И если, по оценке специалистов, японцы провалились, то «Гулливер» с широко знакомым местному зрителю спектаклем «Эдип» был награждён специальным дипломом жюри «За творческий поиск». О том, остался ли «Гулливер» доволен, что помешало японскому театру взять гран-при, и какой вопрос задал немецкий консул «Гулливеру», читайте далее.

Обновлено 24.10.2014 22:11
Подробнее...
 
Привет абитуриентам!
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Тексты студентов
Автор: Алена Шаховцева   
11.07.2014 19:24

Лето в университетском понимании – это толпы поступающих. Шумящих, гудящих, снующих повсюду, где только оставили  кусочек свободного пространства. Одни амбициозные и упертые, словно готовые покорить Эверест, другие тихие и потерянные, зависающие еще на входе в приемную комиссию. Короче говоря, все они разные. Поэтому, чтобы составить совокупный портрет абитуриента 2014, я решила стать среди них «своей». На плечи рюкзак, в руки документы, выражение лица вымотанно-озадаченное и вперед!

alt

Останавливаюсь у информационного стенда и старательно делаю вид, что изучаю  всё нагромождение листков, прикреплённых один на другой. Тут во всей красе предстали факультеты: технологический, валеологии и спорта, транспортных систем…. Боковым зрением в метре от себя замечаю такого же «изучающего». Решаю подойти, познакомиться. Легенда: я закончила в этом году школу, пришла поступать на филфак. Моя новая знакомая – Алина Андреева, подала заявление на таможенное дело. Говорит, что ее тетя тоже в свое время училась на таможенника, посоветовала племяннице, та согласилась. Алина совсем не волнуется (это, кстати, скорее исключение, чем правило) и даже не против сфотографироваться. КГУ ей нравится. Девушка признается, что в Кургане оставаться не хочет: «Хочу поездить». Интересуюсь, кем в будущем хочет стать. В ответ взгляд полный недоумения: «Таможенником».

alt

Алина - будущий таможенник.

Занимаю пост на ближайшей лавочке и оттуда наблюдаю за абитурой. Многие приходят с родителями. Мамы, как на параде, отдают команды  своим отпрыскам заходить в кабинет, папы, решили не лезть на баррикады и скромно ожидают в коридоре. Судя по активности заботливых мамаш, выбором, на какой факультет поступать, похоже, руководят именно эти пробивные дамы. Такой в приемной комиссии и не возразишь.

Постепенно вокруг формируются группы по несколько человек. Кто-то замечает в толпе знакомое лицо, кто-то пришел поступать с другом, а кто-то просто влез в беседу и теперь, вроде как, тоже «в теме». Все они громко разговаривают и активно жестикулируют. Я подключаюсь к одной из таких бесед.  Если исходить из того, что удается узнать, оказывается, что больше половины моей компании еще не знают, какой факультет выбрать. Они просто ждут, что им смогут предложить. Кто-то даже толком не может сформулировать, куда заполнил заявление. Вчерашние школьники еще с трудом осознают, что они уже не в родном классе. Правда, особенной обеспокоенности по этому поводу нет. Все улыбаются и гордо распрямляют плечи.

Вокруг не замолкают мобильники. Звонят родители, звонят родителям. Выясняют какие-то детали, что-то спрашивают. Все жужжит, как в улье.

Обзавожусь новой знакомой и снова Алиной. Хорошо, что хоть фамилия у нее другая -  Бардина. Девушка вынимает наушники, быстро засовывает их в карман джинсов и приветливо улыбается. Она как раз из тех самых «определившихся». Подала документы на экономический факультет. Говорит, что преподаватели нравятся, все относятся с теплом. Наполеоновских планов Алина не строит, главная цель - отучиться, а потом уже по ситуации.

alt

Большинство штурмующих университет, отдают предпочтение менеджменту, экономике, и техническим специальностям. За целый день мне не попался ни один будущий историк или, скажем, ОРМщик. Да и в приемной комиссии сказали, что на эти специальности ажиотажа пока нет.  Родители абитуриентов сетуют, мол, неплохо бы в 11 классе рассказывать молодежи о перспективах тех или иных факультетов, ориентировать их в будущей профессии.

Поток желающих подать документы становиться все меньше и дверь, ведущая в приемную комиссию, практически замерла. Похоже, на сегодня все. Ну, а что же в итоге? Если вам нужен портрет среднестатистического абитуриента, то вот пара штрихов, которые помогут представить картину: наш абитуриент не полагается на случай, поэтому держит на примете сразу несколько возможных вариантов факультетов, кстати, что удивляет, порой они  диаметрально противоположны, скажем, дизайн и прикладная информатика. На выбор влияют либо родители, либо приемная комиссия, на профессионализм которой надеется добрая половина поступающих. Обязательным атрибутом будущего студента неизменно является какой-нибудь гаджет, и вряд ли, сев за университетскую скамью, он от него откажется. Наш абитуриент подвержен волнению, но позже признается, что очень рад приветливому отношению к себе и подробным «разжевываниям» всех нюансов поступления. Помимо учебы, его интересует и студенческий досуг, в особенности КВН и конкурсы. Учеба учебой, а веселья хочется всегда.

Остается только надеется, что каждый из всех этих смеющихся, растерянных, активных и не очень, все-таки найдет то самое место в университете, где и проведет свои ближайшие веселые и немного сумасшедшие четыре года.

Обновлено 13.07.2014 15:52
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 7

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 170 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image