На Главную Новости «Что мне снег, что мне зной, когда экологи со мной…»
«Что мне снег, что мне зной, когда экологи со мной…»
Автор: Елена Коропа
22.10.2010 14:19

20 октября в актовом зале экономического факультета собрались те, кому небезразличны вопросы экологии. Международная конференция «Экология. Риск. Безопасность», инициаторами которой являются преподаватели и студенты кафедры БЖД и экологии, приветствовала участников, организаторов и «вольнослушателей».

В приветственном слове проректор по научной работе КГУ, доктор биологических наук, профессор, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки РФ Александр Павлович Кузнецов подчеркнул традиционность встречи исследователей-экологов, ее важность и актуальность: «Перед учеными сегодня стоит задача: узнать, что влияет на благосостояние здоровья людей. Поиску путей решения именно этой задачи посвящена наша конференция».

Открылось пленарное заседание докладом заместителя директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по Курганской области З.А. Неволиной. Это выступление стало интересным, обстоятельным и всеобъемлющим введением в курс дела. Для нас филологов, «непросвещенных» в вопросах безопасности окружающей среды, стало известно состояние экологии нашего родного региона. Порадовало, что обстановка в Курганской области, в сравнении с другими субъектами, благоприятная. Для ее улучшения проводятся акции по очистке русел рек, озер, рейды по проверкам состояния очистных сооружений предприятий, автотранспорта с целью выяснения, насколько он загрязняет атмосферу. В последнее время введены новые методы утилизации медицинских отходов и нефтепродуктов. Гости Кургана И.М. Ахметзянов (Санкт-Петербург) и О.В. Смирнов (Тюмень) поделились своими научными исследованиями в областях шумового загрязнения и его влияния на физическое и психическое здоровье человека и использование габионных сетчатых изделий при ремонте нефтепроводов в целях избежения экологический катастроф.

Сегодняшнее состояние окружающей среды – одна из важнейших проблем современности, но совсем не страшно, когда рядом есть профессионалы своего дела, прямо и уверенно идущие к своей цели – спасению нашей маленькой планеты!

Обновлено 22.10.2010 15:02