На Главную Творчество студентов Живые истины Владимира Чалого
Живые истины Владимира Чалого
Автор: Тарья
13.10.2010 21:39

Вечера в Курганском областном художественном музее всегда необычны и полны какой-то неизъяснимой романтики. И то верно: обычно музей закрывается уже в шесть вечера, а тут стрелки на часах уже вытянулись в одну прямую линию, а разговор все еще продолжается… Дело в том, что сегодня – особенный вечер, вечер перед днем рождения курганского художника Владимира Чалова. Мэтру наполовину абстрактной, наполовину сюрреальной живописи, полной между тем человеческого и настоящего, исполнилось пятьдесят лет.

Чувствую, что не выстраиваются эмоции и впечатления логично – и прошу извинений требовательного читателя. Только вдумайтесь, вслушайтесь в слова, услышанные на встрече! «Он сам любит свободу и помогает другим обрести ее», - эта фраза коллег как нельзя лучше отражают основную творческую мысль Владимира Михайловича. Он не терпит ни малейших ограничений, не знает рамок и границ, выше всех планок. Иллюстрация тому – работа «Давление», в которой отображена идея о том, что на каждого человека в течение всей жизни обрушивается такой поток информации, чужих оценок и мнений, что это не может не влиять на личность. Фигура на картине в бессилии закрывается руками, и в этой беззащитности многие зрители узнают себя, вспоминают собственные жизненные ситуации.

«Все начинает бурлить и светиться, когда Чалый заходит в комнату», - и эта черта характера художника находит-таки подтверждение в его работах. Владимир Михайлович предпочитает серо-коричневую гамму, несколько депрессивную и тяжелую, да и сюжеты его картин полны боли и сумрака. Но сквозь сумрак неизменно проглядывает солнце – как, к примеру, ясные глаза прекрасной «Алисы».

«Но что есть истина, скажите, когда взрываются мосты?» - на этот отчаянный вопрос поэтессы Елены Ситниковой в стихотворении, посвященном Чалому, художник отвечает своими работами. Вот «Репортаж», отражающий ужас, бесполезность и неумолимость войны. Командующих и полководцев художник изображает без лиц – мы видим одни лишь мундиры. Но что имеет в виду автор? Да ведь ответ на поверхности! Для живописца важен простой человек, солдат, его душа и его жизнь, а те, «кто наверху», видят, напротив, лишь «серую массу», хотя по сути сами – не больше, чем мундир и фуражка…

Впрочем, отвлечемся от картин, хоть это и нелегко. Вернемся в наш осенний вечер. Необычной показалась сама атмосфера встречи с художником. Во-первых, в конференционный зал превратился выставочный, где находится экспозиция юбилейной выставки автора! Слушаешь рассказы о Чалом и видишь и самого художника, и друзей, и коллег, и его работы – сказка! Каждый из приглашенных, хороших знакомых Владимира Михайловича, не упустил возможности поделиться какой-нибудь историей из его жизни, поздравить, а некоторые гости даже читали стихи. Все это сделало встречу живой, искренней и удивительно теплой.

Остается надеяться, что такие вечера, ставшие доброй традицией в музее, будут случаться чаще, а нам, студентам Курганского государственного университета, еще удастся на них побывать.

Анастасия Стародумова

Обновлено 29.07.2011 12:12