На Главную Творчество студентов «Старость» - не радость
«Старость» - не радость
Автор: Тарья
13.10.2010 21:31

Мефедрон при первом появлении на наркорынке называли «легальным экстази». Практически легальным этот наркотик остается и до сих пор – из почти 250 его разновидностей запрещено только три! А между тем мефедрон получает все большее распространение на территории Зауралья. Об этом говорилось на пресс-конференции у первого заместителя начальника УВД по Курганской области Сергея Ситникова.

Наркоманы на выдумку хитры: помимо мефедрона получает распространение так называемый «крокодил», дезоморфин, который зачастую производится в домашних условиях. Все необходимые компоненты легко можно найти в свободной продаже: таблетки, отпускающиеся даже без рецепта, бензин, красный фосфор (страшно даже подумать, что еще намешивают изготовители наркоты). Дезоморфин составляет почти половину от общего числа наркотиков, распространенных на территории области, и за восемь месяцев текущего года выявлено уже 108 преступлений, связанных с его употреблением.

На втором месте по распространенности – марихуана, гашиш и прочие вещества, производимые из растений, чаще всего из всем известной конопли. Ее, кстати, на территории Зауралья растет очень много – чего стоят недавно изъятые три тонны сушеной конопли (наркоплантация занимала 16 гектар) в Варгашинском районе! Стоят они, кстати, немало, около 700 рублей за дозу. А вот цена героина в области достигает полутора тысяч и выше.

Наркомания в Зауралье «стареет». Видимо, профилактические мероприятия в школах не проходят даром, да и молодежь больше увлечена здоровым образом жизни – число молодых наркоманов сокращается. Сергей Ситников отметил: «Лица, употребляющие наркотические средства, в возрасте от 18 до 20 лет составляют около 5% от общего числа наркозависимых. В возрасте от 20 до 25 лет - около 30%, и в возрасте от 25 лет и старше - более 60%». А в целом, раскрываемость преступлений, связанных с изготовлением и сбытом наркотиков, улучшается: общее число раскрытых нарушений увеличилось на треть. Сотрудниками милиции в текущем году было изъято более 15 килограммов наркотических веществ. Но останавливаться на достигнутом не стоит: работа еще предстоит немалая.

Анастасия Стародумова

Обновлено 16.10.2010 20:23