На Главную Новости Филфак КГУ открыл научную конференцию секцией «Язык, культура и профессиональная коммуникация»
Автор: Юлия Рычкова
05.04.2017 11:15

На этой неделе ежегодная студенческая научная конференция стартовала на филологическом факультете.Студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций работали на секции «Язык, культура и профессиональная коммуникация».

В пяти докладах были рассмотрены темы, напрямую связанные как с зарубежной филологией, так и с журналистикой. Интерес вызвали такие проблемы, как «Языковая компрессия в американских популярных печатных изданиях», «Гендерный аспект Интернет-коммуникации», «Особенности социальной рекламы в США и России», «Экстралингвистический анализ аудиовизуального медиатекста», «Прецедентные тексты».

По оценке компетентного жюри в составе преподавателей кафедры романо-германской филологии Л.Н. Юркевич и А.Н Кузнецова, победителями научной конференции с темой «Экстралингвистический анализ аудиовизуального медиатекста» стали студентки второго курса А. Козодой и А. Черепанова.
Второе место заняли Ю. Козина и Е. Григорьева, представившие научное сообщение о языковой компрессии в американских популярных печатных изданиях.
На третьем месте Д. Карева с работой «Прецедентные тексты», которые она рассмотрела на материале заголовочных комплексов газеты «The Guardian».
В целом научная конференция, по словам организаторов, прошла активнее, чем это было раньше: «И участников больше, и зрителей, и темы раскрыты достаточно обширно, нежели в прошлом году», - уточняет научный руководитель студентов Л.Н.  Юркевич

Фото Юлии Фотеевой