На Главную Творчество студентов История путешествия театра «Гулливер»
История путешествия театра «Гулливер»
Автор: Татьяна Васёва
22.03.2017 21:29

Кто из нас в детстве не мечтал путешествовать по разным странам. Легко и непринужденно. Дон Кихот, Робинзон Крузо, Барон Мюнхгаузен, Гулливер… Эти герои из детских книжек вдохновляли меня на светлое будущее. Думала, когда вырасту, не буду работать, только путешествовать, знакомится с разными людьми, изучать их обыденный образ жизни и писать об этом книги… Из моих детских мечтаний осталась только одна.

В Курганском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «История путешествий «Гулливера». Более 600 экспонатов представлены на выставке театра «Гулливера». Непростая история длиной в 74 года. По словам сотрудников, есть и горькие, трагические страницы и радостные, яркие, дающие надежду на то, что все будет хорошо. Экспозиция фантастичным образом смешала прошлое театра и его настоящее. На стенах висят старые, истрепанные временем афиши давно прошедших спектаклей и совсем новые, напечатанные на глянцевых листах анонсы будущих представлений.

Возле входа расположены стенды с наградами театра и фотографиями его сотрудников, как давно покинувшими место работы, так и творящими чудеса на сцене в настоящее время. За стеклом красуются безмолвные куклы, будто ждут, когда талантливые актеры позволят им ожить.

Это и забавные насекомые из «Сказок моей бабушки», и напоминающие героев известного мультфильма Умка и его друг – мальчик Тимка, и прекрасная Фея, и непослушный мальчик Пиноккио, и страстная, страдающая Эдит Пиаф. Один из самых забавных – шерстяной червячок из спектакля «Сказки моей бабушки». Связан с большой любовью настоящими мастерами своего дела.

И вот он, Человек Горы, встречает всех присутствующих на открытии выставки. Театрализованная часть началась с учтивого приветствия самого Гулливера в исполнении артиста Владимира Лазарева. Французский вельможа из XVIII века запомнился всем зрителям колоритным, бархатным, громогласным баритоном.

На небольших постаментах, в лучах полуденного солнца купаются яркие, пленяющие взгляд костюмы и фрагменты декораций. Задорный танцевальный номер и нежная песенная композиция «Ой, не было ветров» в исполнении ансамбля «Душегреечка» очаровали зрителей открытой чувственностью и особым радушием. Директор «Гулливера» Елена

Третьякова поздравила своих коллег с Международным днём кукольника и поблагодарила администрацию Краеведческого музея за предоставленную площадку для выставки и помощь в организации данного мероприятия.

- У художника нет определенного уровня, это «постоянный студент». Так и театр «Гулливер» должен быть в движении, творческом поиске и интересе к жизни, который можно передавать зрителям – от самого маленького до его родителя, - обратился с пожеланиями художник России Герман Алексеевич Травников.

Насладиться прошлым театра кукол «Гулливер», хранящимся в этих удивительных вещах, зрители смогут до сентября нынешнего года.

Фото Екатерина АБАНЬШИНА

Обновлено 19.09.2017 22:04