На Главную Наука двух университетов
Наука двух университетов
Автор: Анна Кабакова
09.02.2017 13:38

Принято считать, что Курганский гсударственный университет и Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева – два ведущих высших учебных заведения в Зауралье. Неудивительно, что совместно организованный День науки, который прошел в Центре культуры и досуга КГУ 8 февраля, получился масштабным и интересным.

Предполагал ли Петр I, насколько развернется представление о мире и науке, когда подписывал указ об учреждении Санкт-Петербургской Академии Наук? Ответить на этот вопрос нет возможности, но то, что именно это событие станет отправной точкой в праздновании Дня науки, не вызывает сомнения.

Праздничная атмосфера чувствуется уже у входа в ЦКД. Улыбчивые девушки в русских национальных костюмах задают тон. Хотя дело совсем не в образах: самые разные научные разработки и развлекательные точки представлены на Дне науки. Можно угоститься мороженым из азота (молекулярная кухня пользуется особой популярностью у посетителей), получить свой портрет, брелок со своим именем, узнать об особенностях изготовления колбасы и побробовать её, посмотрть роботов, научные эксперименты и многое другое.

Самые именитые гости – Сергей Владимирович Пугин, первый Заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Александр Юрьевич Константинов, Директор Департамента промышленности и многие другие – приехали, чтобы наградить выдающихся специалистов.

Прятно видеть, как школьники и студенты интересуются научными площадками. Ещё приятнее знать, что таки же студенты эти площадки организовывают, разумеется, с помощью руководителей. Масштаб праздника трудно недооценить: в большойм зале ЦКД невозможно было найти свободное место.