На Главную Новости Как студенты КГУ в Частоозерье ездили
Как студенты КГУ в Частоозерье ездили
Автор: Катерина Фольк
04.10.2016 21:44

В Частоозерье прошла торжественная церемония открытия памятника великому поэту Сергею Есенину. Она была приурочена ко дню рождения писателя и прошла 3 октября. Делегация из студентов, преподавателей и представителей ректората не смогла оставить это событие без внимания и отправилась почти за 200 километров от города.

Утро началось в 05:30. Отключая будильник, невольно думаешь: «А надо ли оно мне вообще?». Конечно, надо! Искусство – великая сила, она даже вечно спящего студента с кровати поднимет. Что ж, быстро позавтракала, собралась, оделась, выехала. Возле административного здания (в народе «свечки») уже собрались студенты и ждал автобус. Дождались преподавателя, Жукову Ирину Максимовну, загрузились в транспорт и поехали. С песнями, разговорами о разных мелочах, с прекрасными осенними видами за окном добрались до места назначения.

Частоозерье встретило относительно хорошей погодой: пасмурно и сыро, зато без дождя. После прогулки по главной площади отправились напрямую к храму, где должна проходить церемония. Выпили горячего чаю (руководство выделило денег, эх, гулять, так гулять!), отогрелись. Можно и к памятнику пойти. Обходишь храм, а там такая красота, какую ну никак себе не представила бы! С высокого берега видно небольшую речку, вокруг нее трава желтая, пожухлая, справа – маленькие деревянные домики. На небе тяжелые тучи и высоко-высоко летит ровный клин птиц. Исконно русский пейзаж берет за душу. К этому великолепию и обращен бронзовый Есенин. Говорят, что он смотрит на запад, где садится солнце, и каждый закат встречает с распростертыми руками. А пока очертания фигуры можно увидеть только сквозь белое полотнище.

Программа началась с выступления московского вокального ансамбля «Дорос». Пять мужчин в строгих костюмах вышли на сцену и запели высокими голосами в манере, похожей на церковные песнопения. В этот момент наша группа, так как по большей части состояла из девушек, обратила свои взоры на сцену и не могла оторвать глаз. У меня по спине пробежали мурашки: так кстати эти голоса звучали здесь, так подходили к пейзажу, архитектуре.

После слова Александра Владимировича Ильтякова, на деньги которого, собственно, был возведен памятник, со скульптуры откинули полотнище. Сергей Есенин, отлитый из бронзы, в свободной русской рубахе стоял на каменном постаменте и, кажется, хотел обнять всех присутствующих. Смотрел на Русь-матушку, на село, которое так нежно воспевал в своих стихотворениях. А со сцены звучали те самые стихи. Парочку прочитал сам Александр Владимирович. Весьма недурно, кстати, прочитал.

Про монумент говорили его создатели, приехал засвидетельствовать почтение и курганский писатель Виктор Федорович Потанин. В воздухе витала атмосфера творчества. Уже и забылся холод, ветер. Хотелось только стоять и слушать, слушать, слушать… Что мы и делали целых полтора часа. А потом программа закончилась. Не скажу, чтобы я горевала: усталость брала свое. Хотелось уже сесть в автобус и поехать. Наша делегация направилась к выходу. Напоследок я окинула взглядом недавно вымощенную плиткой площадку, бронзового поэта, речку. Красиво здесь. И очень здорово, что в таких отдаленных селах Курганской области появляются места, куда хочется вернуться.

Фото Валерии Крапивиной