На Главную Новости Знакомый незнакомец открывает новые грани
Знакомый незнакомец открывает новые грани
Автор: Юлия Фотеева
08.09.2016 17:32
В Курганском областном художественном музее открылась выставка Куртамышского художника Владимира Колова. Летом художнику исполнилось 55 лет, открытие выставки приурочено к этому юбилею.

Достижения Владимира Колова велики: он является заслуженным художником России, создателем местного отделения Союза художников России в городе Ханты-Мансийске, имеет пятнадцатилетний стаж преподавания как в высшем учебном заведении, так и в колледже для одарённых детей.

Поздравить художника приехали жители его малой Родины, Куртамыша, работники культурной сферы города, представители местной газеты и бывшие одноклассницы с классной руководительницей. Они пожелали художнику здоровья, успехов и реализации творческих замыслов.

Директор музея Ирина Паламарчук выразила благодарность художнику за то, что организовал выставку именно в Кургане, так как некоторые картины можно назвать “премьерными”, ведь они написаны после поездки художника в Париж и ранее не были представлены на выставках.

Тёплые слова и дружеские поздравления прозвучали от председателя Курганского отделения Союза художников России Татьяны Ивановой.

Музыкальным подарком для организаторов и гостей выставки стало выступление студента Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Вазгета Хачатряна.

После торжественного открытия художник ответил на несколько вопросов зрителей, среди которых присутствовали студенты кафедры журналистики Курганского государственного университета. Художник утверждает, что основная идея его выставки - показать, что в простых вещах может быть что-то прекрасное. Владимир рассказал, что над всеми картинами он работает сосредоточенно, может откладывать и вновь приниматься за одну и ту же картину. Самой успешной картиной Владимир назвал работу “Запоздалая птица”, она посвящена воспоминаниям о родной бабушке художника.

Художник отметил, что не строит глобальные планы на будущее. Конечно, хочется продолжать работать, чтобы данная выставка была не последней. Напомню, что это уже вторая выставка работ Владимира Колова в Кургане.

Фото: Анастасии Еговцевой