На Главную Новости Студент - это звучит гордо!
Студент - это звучит гордо!
Автор: Анастасия Северина
02.09.2016 14:22

Позади ЕГЭ, бессонные ночи, контрольные работы и двойки. Недавно они были школьниками, а сегодня уже студенты Курганского государственного университета. На первую пару первокурсники пришли все, без опозданий.

В центральном парке культуры и отдыха их встретили и. о. ректора университета Константин Прокофьев, глава города  Сергей Руденко и другие приглашенные гости.

Особенно первокурсникам запомнятся слова представителя Губернатора области по патриотическому воспитанию Владимира Усманова, который на своем личном примере рассказал, каково это быть студентом и пожелал ребятам хорошей учебы, веселой студенческой жизни, а также ярких и запоминающихся моментов.

Филологический факультет скромно разместился справа от сцены. Будущие учителя, журналисты и переводчики с интересом слушали напутственные слова и громче всех аплодировали. Студенты старших курсов также не остались в стороне. Они пришли поддержать ребят и пожелать им удачи в учебе. Она-то уж точно им пригодится!

После торжественной линейки студенты направились изучать учебные корпуса своего факультета.

Затем ребятам вручили, пожалуй, два самых главных  документа – студенческий билет и зачетную книжку.

Второй курс журналистов отважно вызвался рассказать о своих любимых корпусах, где проходит их веселая студенческая жизнь. По дороге в корпус старались никого не потерять, потому что Наталья Александровна нам бы точно этого никогда не простила.

Первокурсников в первую очередь интересовало расстояние от корпуса до столовой. Сразу видно  – студенты. Теперь ребята знают, где продаются самые вкусные булочки и куда нужно идти, если у них возникли проблемы с учебой.

Кстати, в нашей любимой семёрочке теперь стало труднее списывать. Старые парты с потайной полочкой убрали, а на смену поставили новые. Но речь сейчас не об этом.

В этом кабинете первокурсников ждали преподаватели и ребята старших курсов, которые рассказали о суровых буднях студента-журналиста. Как обычно, студенты 4 курса рассказали о традициях и обычаях, которые сложились на кафедре.

Второй курс подготовил лайфхаки по выживанию и секретный листочек с характеристикой каждого преподавателя. Так что теперь ребята знают, на какой паре можно списать, а на какую лучше не опаздывать.

Уже по сложившейся традиции, все закончилось поеданием вкусняшек и задушевными разговорами, которые продлились до вечера.

Ну а мы еще раз хотим поздравить ребят с поступлением, и сказать, что их ждет очень интересная и насыщенная жизнь в нашем университете.

Фото Юлии Козиной

Обновлено 02.09.2016 14:51