На Главную Новости Девиз целой жизни – музыка
Девиз целой жизни – музыка
Автор: Екатерина Мамай
14.04.2016 22:29

Весна, тепло, поэтичное настроение. Чего еще не хватает журналистам для полного счастья? Беседы с интересным человеком, конечно же! И поэтому сегодня, 14 апреля, студентки 1-ого курса кафедры журналистики посетили пресс-конференцию пианистки Гульданы Жолымбетовой.

Обычно, когда приходишь на подобные мероприятия, ожидаешь увидеть дорого одетую, напомаженную музыкантшу, которая разговаривает на строго официальном языке. Но не в этот раз. Мы вошли в кабинет, а в кресле перед нами сидела совершенно обычная женщина. Не было в ее чертах ничего возвышенного или надменного. Ее представишь скорее в играх с внуками, нежели на сцене за фортепиано.

Чтобы вы понимали, Гульдана Жолымбетова – коренная казашка, но на данный момент проживает в Лос-Анжелесе. Она гастролировала в США, Канаде, Австралии, Болгарии, Германии и некоторых других странах. В Курган пианистка приехала впервые. «У меня нет ощущения, будто я приехала к вам в гости, – делится Гульдана – я приехала сюда и оказалась, как дома. В добром, гостеприимном городе».

Музыка для нее – это великая волшебная сила, которая может служить и универсальным языком для людей из абсолютно разных точек земного шара, и чудодейственным лекарством. В США исполнительница даже разрабатывает методику музыкальной терапии – лечения при помощи музыки определенной тональности. За спиной у пианистки многолетняя концертная деятельность, в которой есть как сольные выступления, так и проекты с оркестрами. Но, что примечательно, на этом она не зарабатывает. В Кургане, как и в большинстве других городов, играет  бесплатно, без гонорара. Главная ценность для нее – дарить таинство музыки широкому кругу людей. Так, в  Лос-Анжелесе Гульдана Жолымбетова открыла детскую филармонию, где обучает ребят азам музыкального искусства и игре на музыкальных инструментах. «И знаете что я вам скажу?! – восклицает пианистка – Российские дети гораздо умнее американских! Там у них не принято что-то учить.»

Но даже проживая в Америке, пианистка не забыла о родной стране. Она разработала специальный музыкальный сборник для фортепиано, в который вошли казахстанские народные мотивы. Ранее эти песни могли исполняться лишь на домбре. Помимо этого, исполнительница рассказала, что там, где она сейчас живет, довольно внушительная казахстанская диаспора, с людьми из которой она поддерживает хорошие отношения. И ей, по большому счету, для общения иностранный язык не нужен. Действительно, как ни старалась, акцента в ее русской речи мне услышать не удалось, зато в английской - русский акцент присутствует.

В завершении встречи Гульдана исполнила для всех присутствующих произведение японского композитора. Ее музыка яркая, эмоциональная, пронзительная. Но вместе с этим понятная всем без слов. Послушать ее можно будет уже 16 апреля в18 часов в концертном зале Филармонии.

Фото Анны Кабаковой

Обновлено 14.04.2016 22:33