На Главную Новости Научная конференция на филфаке: от Есенина до «Пусть говорят»
Научная конференция на филфаке: от Есенина до «Пусть говорят»
Автор: Журналистика и МК
31.03.2016 17:18

Студенческая научно-практическая конференция КГУ добралась и до филологического факультета: порядка  50 работ, раскрытие актуальных тем и глубокий научный анализ – таким запомнился студентам и преподавателям этот день.

Юбилейную, уже двадцатую по счету конференцию, на отделении русской филологии было решено посвятить году кино в России.  Но, как заверил Виктор Потанин, открывший мероприятие, прошлый год литературы остается незакрытым, так как кинематограф без этой стези представить невозможно.

На пленарном заседании было представлено несколько интересных докладов. Профессор Валентина Федорова поделилась опытом сбора научного материала, доцент Елена Гаева презентовала трехтомный словарь редких слов. Особенно «зацепило» слушателей выступление студентов-журналистов Дмитрия Хапова и Ильи Кузнецова: они рассказали о собственном опыте участия в программе «Пусть говорят» и раскрыли некоторые тайны Первого канала.

Продолжилась конференция мастер-классами на двух  площадках.  На первой Александр Рухлов, старший преподаватель кафедры истории литературы и фольклора, рассказал о применении поэзии в организации внеучебной деятельности и покорил слушателей прочтением стихов собственного сочинения.

А на второй Татьяна Фролова, доцент той же кафедры, провела круглый стол с обсуждением современных экранизаций произведений русских классиков, где развернулась горячая дискуссия.

Второй частью научно-практической конференции стала защита студентами своих исследовательских проектов. Представители каждой кафедры и всех курсов рассмотрели самые интересные и свежие проблемы в журналистике, литературе и русском языке.

Студенты кафедры "Журналистика и МК":

Фото Анны Кабаковой

Обновлено 07.04.2016 20:30