На Главную Новости Неторопливые истории Вячеслава Аванесова
Неторопливые истории Вячеслава Аванесова
Автор: Анастасия Северина
19.02.2016 17:57

18 февраля студенты кафедры «Журналистика и МК» побывали на встрече с журналистом, заслуженным работником культуры Российской Федерации и просто хорошим человеком Вячеславом Григорьевичем Аванесовым.

Встреча с журналистом прошла в очень дружеской и теплой обстановке. Сотрудники библиотеки имени Леонида Куликова сделали все, чтобы эти неторопливые истории запомнились гостям надолго.

Первую страницу из жизни Вячеслава Григорьевича представили в виде визитных карточек. У журналиста их огромное количество. Среди них особое место занимают карточки адмирала флота Георгия Егорова, Александра Сергеевича Пушкина, Федора Михайловича Достоевского, Риммы Казаковой, Владимира Владимировича Путина,  Александра Кирилловича Нарышкина, Джуны Давиташвилли, Натальи Сергеевны Бондарчук и другие. Вячеслав Григорьевич говорит, что для него визитные карточки - это документ эпохи, а саму процедуру обмена  называет приятной. «Меня называют Плюшкиным и чудаком, но я не обижаюсь» - признается журналист.

Незаметно для нас мы перевернули еще одну страницу истории, которая поведала о том, что коллекция визитных карточек это далеко не последнее увлечение журналиста. Почетное место на витрине заняли книги-малютки. Самая большая из них всего 10 сантиметров. В коллекции журналиста около двадцати книг Александра Сергеевича Пушкина. Одну из них Вячеславу Григорьевичу при личной встрече подарил правнук великого поэта Григорий Григорьевич Пушкин. Этим знакомством журналист очень гордится. Он хранит фото, книги и теплые воспоминания, связанные с таким великим человеком.

Книги с автографами – еще одна коллекция, которая поразила всех, сидящих в зале. Среди них красуются книги Владимира Семёновича Высоцкого, которую журналисту подарила его мама, пародиста Александра Александровича Иванова «С Пушкиным на дружеской ноге» и другие. С замиранием сердца гости наблюдали за тем, с какой любовью и трепетом переворачивает странички этих книг Вячеслав Григорьевич, ведь, по его словам, в книгах хранится душа.

Завершила нашу встречу фотогалерея журналиста. На снимках были изображены поэт Илья Френкель, Евгений Евтушенко, Эльдар Рязанов, Григорий Пушкин и другие. Это поистине исторические моменты, которые останутся навсегда в сердце у Вячеслава Григорьевича.

С особой любовью журналист говорил слова благодарности своей маме Анне Георгиевне. Также признавался в том, что жизнь пролетела очень быстро, но приятный след оставили все те встречи и счастливые моменты, которые приготовила ему судьба.

Сегодня Вячеслав Григорьевич живет и радуется жизни, впрочем, как и всегда. Больше всего  его привлекает радость каждого утра. Журналист очень любит животных. На данный момент у него дома поселилось одиннадцать бездомных кошек и несколько собак. Это еще раз подтверждает то, что у Вячеслава Аванесова очень доброе сердце и светлая душа…

Фото Анны Кабаковой

Обновлено 23.02.2016 21:55