На Главную Новости «Экология. Риск. Безопасность»
«Экология. Риск. Безопасность»
Автор: Антонина Махнёва
29.10.2015 21:59

В Курганском государственном университете состоялась IV Общероссийская научно-практическая конференция «Экология. Риск. Безопасность». Она была посвящена 40-летию кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности. Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации; Правительство Курганской области; ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»; Курганский научный центр Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности; Научно- образовательный центр экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Открытие началось с экскурса в историю кафедры, который провел Сергей Константинович Белякин, кандидат технических наук. Также были подведены итоги работы преподавателей и студентов кафедры за последние пять лет.

На конференции были вынесены на обсуждение основные проблемы и способы решения в сфере экологии и безопасности. Во время пленарного заседания доцент кафедры экологии и БЖД, Сергей Петрович Левашов, показал аудитории результаты мониторинга профессиональных рисков в России. По его данным в последние 20 лет уровень риска снизился. Заместитель руководителя Уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Павел Викторович Москвин, продемонстрировал пути совершенствования экологической и технической безопасности. Он также обозначил основные причины несчастных случаев на производстве, ими являются: нарушение правил безопасности; отсутствие контроля ответственных лиц за безопасность сотрудников; нарушение технологии производства работ и неудовлетворительная профессиональная подготовка специалистов.

Конференция работала в шести секциях. Таких как: глобальные и региональные проблемы экологической безопасности и устойчивого развития территорий; охрана труда, промышленная безопасность; безопасность в транспортных системах и транспортных процессах: актуальные проблемы и пути их решения; техногенный риск, предупреждение и защита в чрезвычайных ситуациях; менеджмент организаций и предприятий в сфере безопасности; экологическое образование для устойчивого развития, здоровье человека. А также был организован круглый стол, посвященный 20-летию университета и 40-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности». Конференция продлится два дня и итогом её станет сборник трудов участников всех направлений.

Фото Алёны Орловой

Обновлено 29.10.2015 22:18