На Главную Новости Проголосовать за выделение миллиона на ремонт дорог и посидеть в кресле губернатора смогли будущие журналисты
Автор: Екатерина Мамай
07.10.2015 09:26

День открытых дверей для школьников и студентов прошел 30 сентября в Правительстве Курганской области.

Просторные светлые залы, красное ковровое покрытие в коридорах и массивные таблички почти возле каждой двери – на первый взгляд именно так выглядит  интерьер здания, в котором расположено Правительство Курганской области и Курганская областная Дума. Торжественно и возвышенно. Но в этот день помимо государственных чиновников здесь собрались студенты отделения «Журналистика» Курганского университета и юные корреспонденты студенческих, школьных и молодежных газет и агентств из города Кургана и области.
В рамках экскурсии ребята посетили кабинет губернатора Курганской области Алексея Кокорина, познакомились с графиком и другими важными аспектами его работы, побывали в большом и малом залах Правительства, в пресс-цетре, где проходят различные конференции и брифинги.

Дни открытых дверей для этого здания не редкость. Они проводятся регулярно для различных категорий граждан. Но возможность побывать в приемной и взглянуть на личный кабинет губернатора области бывает у экскурсантов редко. Затем ребята совершили краткий экскурс в историю и узнали, какие люди стояли во главе области со дня ее образования и до настоящего момента. В зале пресс-центра внимание будущих журналистов привлекло «волшебное кресло», на котором во время своего визита сидел Владимир Владимирович Путин. По словам сотрудников, если загадать желание, сидя в этом кресле, то оно непременно сбудется. Не каждый день выпадает такая возможность. Также в большом зале на 309 мест молодежи рассказали о его оснащении, а именно камерах, работающих в режиме онлайн, благодаря которым любой желающий может посмотреть заседание правительства на официальном сайте. В крыле, где свою работу осуществляет областная Дума, расположена небольшая экспозиция, посвященная государственной деятельности. А еще здесь пахнет кофе. Этот запах почему-то совершенно не выбивается из общей атмосферы, царящей в здании, даже наоборот – заставляет понять, что люди здесь трудятся, прилагая все свои усилия.

Последней точкой прибытия стал зал заседаний. Здесь студенты и школьники смогли протестировать электронную систему голосования, которой пользуются депутаты. Ольга Сапожникова, пресс-секретарь губернатора, рассказала будущим журналистам о работе пресс-службы, главных задачах и взаимодействии со средствами массовой информации. А в завершение дня открытых дверей юным гостям подарили книгу «Терентий Мальцев», переизданную к 120-летию со дня рождения земледельца.

Фото МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ ЗАУРАЛЬЯ PROSPEKT45.RU

Обновлено 07.10.2015 09:39