На Главную Новости Проиллюстрированная журналистика
Проиллюстрированная журналистика
Автор: Архипова Анастасия
11.09.2015 00:00

7 сентября студенты-журналисты побывали на выставке «Книжная иллюстрация» в Курганском областном художественном музее.

С раннего детства родители читали нам книги, прививая любовь к чтению и авторам.  Но часто мы не обращаем внимания на иллюстраторов, которые при помощи кисти и краски вселяют в книги жизнь. Так вот, эта выставка посвящена важной части книги – иллюстрации.

На выставке  представлены иллюстрации к разным книгам: как к самым первым - церковным, так и к классическим произведениям. Например, иллюстрации А.Н. Пискарева по мотивам сказок Салтыкова-Щедрина или С.В. Герасимова к произведению Гоголя «Коляска». Также в экспозиции музея находятся иллюстрации А.Л. Каплана «Фишка хромой», выполненные в стиле автолитографии. Они примечательны тем,что, когда смотришь на них, кажется, будто перед тобой каменный барельеф, а вовсе не лист бумаги. Очень красочные и необычные иллюстрации Г.С.Мосина к книге «Сказки дедушки Ай-По», которые привлекают к себе внимание своей яркостью .

Параллельно с выстывкой книжной иллюстрации в музеепроходит выставка Елены Брильянтовой. Ее сложная судьба,  жизненные невзгоды нисколько не помешали ей стать замечательной художницей. Студенты смогли познакомиться и с ее  творчеством. Она пишет абсолютно разные картины: от абстрактной «Трубки мира» до милых иллюстраций в виде плачущего львенка-тучки.

В конце экскурсии у ребят была возможность  попробовать себя в качестве соавторов книги и создать из заранее подготовленного оттиска собственную иллюстрацию.

Обновлено 11.09.2015 17:48