На Главную Новости Дорогами Великой Победы
Дорогами Великой Победы
Автор: Алена Шаховцева
18.05.2015 13:39

Студент КГУ стал участником Автопробега, посвященного Великой Отечественной Войне

Автопробег «Зауральцы - дорогами Великой Победы» стартовал 23 апреля. В течении 15 дней экипаж из восьми человек преодолел 9110 км, посетив 5 городов-героев, 12 городов Воинской Славы, а также прошёл по местам крупнейших сражений войны, в которых принимали участие наши земляки. Отдать дань героем-освободителям посчастливилось и студенту филологического факультета, кафедры журналистики, Дмитрию Хапову.

Дима, как ты оказался в числе участников Автопробега?

- Меня пригласил туда организатор Автопробега Дмитрий Гапченко. Сказалась давняя деятельность в качестве пресс-секретаря регионального отделения всероссийской молодёжной организации «Молодая Гвардия» и реализации проекта по молодёжному телевидению Зауралья «Абрикос». Оценив всё это, Дмитрий посчитал нужным, чтобы я был в этой команде.В мои задачи в путешествии входило: фотографирование, видеосъёмка всех моментов Автопробега, написание текстовых заметок, популяризации Автопробега в социальных сетях в Интернете.Мы возложили венки от имени зауральцев к мемориалам и памятникам в Бресте, Смоленске, Можайске, Брянске, Волгограде и других населённых пунктах. Вернувшись обратно в Курган, 8 мая, привезли священную землю с мест сражений. Часть её была заложена в основание Мемориала Славы, а часть отправится в музеи районов Зауралья. Это память, которую нельзя забыть.

Расскажи о впечатлениях от пройденного маршрута?

- Команда побывала во всех точках планируемого маршрута, везде встречали очень радушно, очень тепло и приветливо. Брянск, Брест, Волоколамск, Казань, Можайск, Тверь...трудно выделить кого-то особо. Наверное, больше всего поразили встречи в маленьких городках, деревнях и посёлках. Так, например, в Дубовке Волгоградской области нас вышли встречать практически все жители населённого пункта, экстренно узнав о нашем прибытии. Они искренно делились своими впечатлениями, рассказывали о своих земляках и исторических фактах из жизни своей Дубовки. Было очень много молодежи. Я был поражен этим. Особенно запомнился Тольятти. Там мы стали участниками митинга-концерта с участием всех детских садов района. На нем детей принимали в пионеры, видно было, что они очень гордятся этим званием. Это здорово!

А как обстояло дело с бытовыми моментами путешествия?

- Жили когда как. Иногда жильё бесплатно предоставляли местные представители власти, организации - партнёры Автопробега. И условия были разными. Они не были не приятными, они были просто разными, и это здорово. Нам удалось пожить и в частном домике, и на съёмной квартире, и в гостинице, и в придорожном мотеле, и в бывшем здании ветеринарной лечебницы. Но всё это придавало большое разнообразие поездке. Кушали все участники Автопробега все вместе за одним большим столом, это мероприятие нас очень сплотило, мы стали дружнее.

Как ты считаешь, что дал этот Автопробег в масштабах всех городов, и лично для каждого участника?

- В масштабах городов - это очень важное событие. Это объединяет наш город с другими городами. Теперь они знают, что где-то там, за Уралом, тоже кипит жизнь, тоже помнят о Великой Победе и делают все, чтобы память о войне и подвиге не была забыта. Лично ясчитаю, что совершил на сегодняшний день одно из главных дел в своей жизни, поучаствовав в этом Автопробеге. Проделана большая работа, теперь буду выходить на классные часы в школы, чтобы рассказать об итогах Автопробега. В ближайшее время меня уже ждут ребята из Волонтёрского корпуса школ Заозёрного и ученики гимназии № 19 города. Кургана.

Спасибо за искренние ответы, Дмитрий!

Обновлено 18.05.2015 13:46