На Главную Новости Анна Матвеева встретится с курганскими читателями
Анна Матвеева встретится с курганскими читателями
Автор: Журналистика и МК
20.04.2015 11:06

Совсем скоро известная российская писательница посетит Курган. 27 апреля в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41) пройдет две встречи: в 16:00 и 18:00. Прийти могут все желающие, вход свободный. Организация встречи стала возможна благодаря гранту Главы города Кургана.

Анна Матвеева родилась в Свердловске в семье лингвистов, преподавателей Уральского госуниверситета имени А. М. Горького. Анна окончила среднюю общеобразовательную и музыкальную школы, далее - факультет журналистики УрГУ. Никогда не прекращала занятий журналистикой и литературным редактированием. Анну любят читатели литературных журналов "Знамя", "Новый мир", "Звезда", а также "Вокруг света", "Сноб". С 2002 по 2010 г.г. входила в редакционный совет журнала "Урал". Член союза писателей России.

Первые публикации Анны появились в середине 90-х годов. На сегодня отдельными книгами вышли сборники рассказов, повести, романы: "Заблудившийся жокей", "Па-де-труа", "Перевал Дятлова»( "лучшая вещь в русской литературе 2001 года" по мнению Дмитрия Быкова ), "Небеса", "Голев и Кастро", "Найти Татьяну", "Есть!", "Подожди, я умру - и приду", "Девять девяностых".

Рассказы и повести издаются как в литературных журналах "Урал", "Новый мир", "Звезда", "Дружба народов", "Октябрь", "Знамя", "Сноб" и др., так и в сборниках "Наследницы Белкина", "Всё о Еве", "Женская проза нулевых", "Толстый: литературный альманах", "Красная стрела", "Лондон: время московское", "Русские женщины", "Русские дети", "Всё о моем доме", "Литературная матрица", "Детский мир".

В период с 1997 по 2014 г.г. Матвеева становилась лауреатом премий Lo Stellato (Италия),  журнала "Урал", финалистом главных российских литературных премий имени Белкина, Юрия Казакова, "Большая книга".

На итальянский язык переведен рассказ "Остров святой Елены" (сборник Metamorfosi, Avagliano Editore, 2004 г., переводчик Аннелиза Аллева).

Весной 2014 г. Анна закончила работу над новым романом в шотландском замке Хоторден, в международной писательской резиденции, куда можно попасть только по решению комиссии экспертов. Писатель давно и много путешествует, владеет разговорным английским, читает по-немецки, по-французски, по-итальянски.

2015 год объявлен Президентом России Годом Литературы. Это особенный год и для Анны.

В феврале  2015 г. в старейшем и заслуженном литературном журнале «Октябрь» вышла новая повесть Матвеевой "Взятие Бастилии".

В мае 2015 г. выходят книга "Призраки оперы"/ повести "Взятие Бастилии", "Найти Татьяну" (новая редакция)/ «Лимбус» и роман "Завидное чувство Веры Стениной"/ «АСТ».

В октябре 2015 г. в издательстве Belfont в Париже на французском языке выйдет роман "Перевал Дятлова" (переводчик Вероник Патт). Тот самый роман, благодаря которому она снискала звание серьёзной писательницы. Действие этого произведения происходит на Урале. Алексей Иванов, писатель и друг  Матвеевой в предисловии к переизданию романа отмечает: «Анна Матвеева в пост-советские времена была ПЕРВОЙ, кто написал о дятловцах книгу». Стоит отметить, что с 2000 года  практически все события самых значимых произведений разворачиваются в родном городе писательницы, она как никто другой в литературной среде популяризирует Екатеринбург и всё, что с ним связано.

Обновлено 20.04.2015 11:10