На Главную Новости «В семейной тематике мы сейчас «бьем по хвостам»!
«В семейной тематике мы сейчас «бьем по хвостам»!
Автор: Валерия Крапивина
20.04.2015 10:56

Луиза Григорьевна Свитич, доктор филологических наук, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, автор множества учебных пособий по журналистике и социологии прочитала лекцию для студентов КГУ на тему «Семейная тематика в прессе». Встреча проходила 15 апреля, в конференц-зале учебно-библиотечного корпуса КГУ.

Перед тем как начать беседу со студентами, Луиза Григорьевна поздравила стершего преподавателя кафедры Журналистики и массовых коммуникаций КГУ, корреспондента газеты «Курган и курганцы» Дарью Геннадьевну Ильиных с получением звания кандидата филологических наук, вручила ей диплом и пожелала дальнейших успехов.

«Вы хотите создать семью?», - с такого вопроса Луиза Григорьевна начала свою лекцию. Разговор шел о семейных ценностях и их отражении в прессе. По мнению Свитич, семейные ценности, которые прививались в советское время, в 90-е годы были потеряны и постсоветское общество начало перенимать западные, чуждые нам и не всегда правильные семейные ориентиры. А то, что происходит сейчас – это ликвидация последствий тяжелых времен перестройки.

Луиза Григорьевна напомнила о том, как в Советском союзе относились к журналистике и прессе, с каким упоением граждане читали газеты и какие огромные были тиражи. Так, например, тираж «Крестьянки» превышал 13 миллионов экземпляров, а газета «Аргументы и факты» выпускалась 30-ти миллионным тиражом.

«В России профессия журналиста всегда была творческой, она возникла в недрах литературы. В журналистских материалах должен быть конфликт и анализ, иначе они не  будут интересны российскому читателю», - размышляла Луиза Григорьевна, говоря о том, как сильно модель российской журналистики отличатся о западной, где в приоритете короткие информационные сообщения.

Далее Свитич рассказала о собственных социологических исследованиях газет центральных и провинциальных городов России, в которых наглядно было представлено, что за последние годы, уровень и подача семейной тематики в прессе изменился и заметно снизился в худшую сторону. Все исследование по этой теме собраны в книгу «Газеты средних и малых городов России», один экземпляр этой книги Луиза Григорьевна подарила кафедре Журналистике КГУ.

В заключение лекции, гостья воодушевила студентов-журналистов словами о том, что на журналисткой специальности они получают самое широкое образование по многим сферам. «Ничто так не полезно, как фундаментальная теоретическая подготовка», - подытожила Свитич и пожелала будущим журналистам стараться поднимать уровень семейной тематики в СМИ.

Фото Марины Бурнашовой

Обновлено 20.04.2015 11:04