На Главную Новости Радужные улыбки Востока
Радужные улыбки Востока
Автор: Алена Шаховцева
17.04.2015 15:59

Восходящее солнце, оранжевым апельсином зажигает потухшее ночью небо. Горизонт рассыпается десятками оттенков, словно в зеркале, бликуя на сонной глади воды. Рассвет в бухте Халонг - прекрасен! Фотографии на кремовых стенах, заключенные в геометрию рамок, молчаливо повествуют о мгновениях восточной красоты и мудрости. Эту мудрость поймать и запечатлеть на свою камеру удалось курганскому фотографу Дарье Чурилиной. 10 апреля в художественном музее открылась ее вторая персональная выставка "Вокруг цвета. Азия. Свидание второе".

Дарья является молодым фотографом. Впервые познакомившись с искусством фотографии в семь лет, девушка всерьез занялась съемкой на первом курсе университета. Потом была школа курганского фотографа Егора Некрасова. Сегодня фото Чурилиной обосновались в художественном музее.

Отважившись на путешествие и упаковав в дорогу камеру, электронные носители и прочие технологические премудрости, девушка отправилась постигать глубокую азиатскую душу. И Азия улыбнулась ей так, как умеет только она - широкой братской улыбкой.

О своей работе скромная Дарья говорит коротко: «Путешествие получилось большим и насыщенным. В октябре я уехала в Таиланд и вернулась три недели назад. Удалось объездить семь стран, познакомиться с людьми, получить много новых эмоций».

Азия у Чурилиной многогранна и ярка. Она заливается детским смехом, играя в футбол на побережье, взрывается радугой красок на торговых базарах, взлетает до небес верхушками небоскребов, утопающих в свете Сингапура и дремлет в тени пышных деревьев. Но самым главным объектом для съемки у Дарьи, всегда остаются люди. Скромные и бесконечно счастливые, открытые кажется всему огромному миру, они смотрят с самых проникновенных снимков фотографа. Одни, тихо посапывая у себя в доме, посреди разбросанных в полном беспорядке вещей, кухонной утвари, глиняных горшков и кусков разноцветной материи, рождают вокруг себя творческий азиатский беспорядок, который, никому не мешает. Другие, бредут по пыльной узкой дороге, словно уходя в вечность.

- Мне нравится менталитет азиатов, они совсем не похожи на нас. Эти люди мягче и добрее. Когда ты идешь по улицам, тебе все вокруг улыбаются. Удивительно, но ты можешь спокойно зайти в дом и сфотографировать кого-то, никто не будет кричать или выгонять тебя, - объясняет Дарья.

Фото история охватывает самые красивые и колоритные уголки Азии: Таиланд, Индонезию, Камбоджу, Вьетнам, Сингапур. И в каждом из них, объектив камеры непременно находит те отличительные штрихи, которые характеризуют место.  Необычным решением оказываются снимки черно-белого Сингапура, застывшего в своем высокоэтажном великолепии. И здесь же, на контрасте, в цвете, ветвистыми молниями раскалывается дождливое фиолетовое небо.

Отдельной подборкой красуются фото горного Таиланда, заснеженные склоны которого безуспешно пытаются согреться под ярким солнцем. А по соседству мягкий туман окутывает вьетнамские пейзажи, будто выполненные акварельными красками.

Каждый новый снимок словно дополняет предыдущий и объединяясь, рисует общее полотно, сотканное из живописной природы, экспрессивного быта и радушно- искренних улыбок людей, постигнувших жизненные истины.

Обновлено 17.04.2015 16:03