• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Школа юного журналиста Все в косплей! - Все в косплей!
Все в косплей! - Все в косплей!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Катерина Фольк   
23.03.2015 10:47
Индекс материала
Все в косплей!
Все в косплей!
Все страницы

Мероприятие проходило на конкурсной основе и состояло из трех блоков, в которых участники состязались в искусстве косплея (перевоплощения в любимых персонажей), танцевальном и вокальном творчестве, создании AMV (коротких видеороликов, представляющих собой нарезку из аниме-сериалов или игр), а так же в конкурсе арта (тематических рисунков) и фотокосплея. Программа продолжалась пять с половиной часов, но ни зрителям, ни участникам не удалось заскучать: все конкурсные мероприятия были выгодно обрамлены тематической театрализованной постановкой организаторской группы Lux Astralis. Кроме того в холле расположились магазинчики с различной атрибутикой: кружками, брелками, плакатами, фигурками и прочими приятными мелочами. А на втором этаже функционировала игровая зона, где гости могли сыграть в настольные игры, и фотоугол, в котором профессиональный фотограф делал снимки на память всем желающим. В общем, весьма занимательно и любопытно. Но это только та часть, которую видит зритель. Я же решила, что не хочу довольствоваться этим, и приняла участие в номинации «Групповое косплей-дефиле».

Вообще, участие в подобном фестивале косвенно начинается за несколько месяцев до самого мероприятия. В это время косплееры кроят и шьют костюмы, заказывают парики и линзы, изготавливают необходимый реквизит, разрабатывают идею выступления и подают заявки на участие. Казалось бы, когда основная часть работы выполнена, в гримерках и за кулисами можно спокойно готовиться к выходу, но на самом деле здесь в эти минуты активно дошиваются, дорабатываются детали косплея, укладываются парики, на кожу наносится аква-гримм, накладываются последние штрихи макияжа. В общем, дел не в проворот. Сколько заранее не готовься, а в закулисье все равно найдешь себе занятие. В моем коспбенде было 10 человек, поэтому с 9-ти (а подготовка началась именно в это время) и до 12-ти часов я ни разу не присела. Ноги гудят, приходится делать несколько дел одновременно, избегая разных незапланированных ситуаций, но это приятная суматоха - она помогает сблизиться и уже сейчас получить кучу новых эмоций. Когда на сцене во всю идет мероприятие, мы все еще заняты, действуем по принципу «закончил сам, помоги ближнему» вплоть до самых последних минут. И вот, нам пора готовиться, скоро наш выход. Звукооператор сбился, и зазвучала не наша музыка, но заминку относительно быстро исправили и мы начали свое дефиле. Когда ты выходишь на сцену, представляешь свой образ на суд зрителям и жюри, безумно радуют радостные возгласы и аплодисменты из зала. Под многочисленными взглядами чувствуешь себя не очень комфортно, но нужно отложить все мешающее и отобразить характер персонажа. Было страшно, мы не знали, как зал отреагирует на нашу идею, и как воспримет ее жюри. Но вопреки ожиданиям все прошло гладко, зрители непрерывно поддерживали нас, и проводили бурными авациями, за что мы им очень благодарны. Многим покажется, что можно выдохнуть и немного расслабиться, но нет. После дефиле наверняка найдутся те, кому захочется с вами сфотографироваться, а значит, насколько бы неудобным не был костюм, снимать его нельзя. Отдохнуть мы смогли только к началу завершающего блока фестиваля. Все буквально с ног валились от усталости, но впереди главное – объявление результатов. Это было весьма волнительно, мандраж обнимал каждого, нервы просто на пределе. Поэтому когда объявили, что именно наш коспбенд занял первое место, мы разразились диким радостным криком и побежали на сцену за заслуженными призами.

В целом, фестиваль получился теплым и уютным, совсем «семейным». Даже конкуренты здесь часто болтают за кулисами о тонкостях своего дела, помогают друг другу. Да и зрители не отстают, ведь всех здесь объединяют одни интересы, общий язык здесь легко можно найти с каждым. Ai no tsubasa – это новый, совершенно необыкновенный мир, где каждому найдется место.

Фото: Маузер




  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 12.04.2016 18:36
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 188 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image