На Главную Новости Игра в путешествие
Игра в путешествие
Автор: Валерия Крапивина
02.03.2015 00:25

Интерактивная выставка «Искусство путешествий» - это оригинальный и живой проект. Здесь разрешено не только смотреть, но и трогать экспонаты, листать старые путеводители, письма, журналы и альбомы, комментировать, оставлять свои пожелания и делиться мечтами о дальних странах.

Выставка – это совместный проект путешественников из Екатеринбурга и Кургана, поэтому здесь можно встретить фотографии и экспонаты наших земляков, недавно она, наконец, добралась до Кургана.

«Искусство путешествий» – это один большой «дневник туриста», здесь экспонаты, заметки и фотографии из разных городов, стран, разных лет и даже веков.

Атмосфера с первых минут затягивает. Карты, фотографии по стенам, бумажные птицы, подвешенные к потолку, и полно всяких интересностей. Почти на каждом объекте пометки: «открой», «посмотри», «напиши», «присядь». Они так и манят все поближе разглядеть, потрогать, сфотографировать.

В руках у Ольги Викторовны Пирожковой тибесткий музыкальный инструмент "Поющая чаша".

Главный атрибут любого путешественника – это, конечно, чемодан. И выставка просто не могла обойтись без этого туристического символа. Заглянув в один из чемоданов с пометкой «открой», можно увидеть набор советского туриста: маленький транзистор, красная икра и бутылка водки.

На огромной карте мира посетители делятся своими мечтами о путешествиях - пишут место, куда желают отправиться, на листочках и кладут в кармашки. Таких бумажек уже оставлено сотни: кто-то мечтает увидеть Париж, кто-то Ирландию, кто-то поваляться на жарких пляжах тихоокеанских островов, а есть и те, кто хочет путешествовать по России, покупаться в Байкале и подняться на Алтайские горы. Кажется, что после такого «ритуала» мечты о заветном месте на Земле очень скоро станут реальностью!

Все туристы стараются привезти с собой частичку путешествия. И многим это удается. Семь камней с семи самых высоких гор мира, представленные на выставке, - экстремальное тому подтверждение.

Здесь полно интерактива. «Колесо фортуны» укажет вам, с кем вы отправитесь в путешествие: с веселыми, но бедными и вечно голодными студентами или с шумными и невоспитанными случайными попутчиками и т.д. А пройдя небольшой тест, можно узнать «Выпустили бы вас за границу в эпоху СССР?» Для тех, кто никак не может, наконец, купить билет на самолет и отправиться в путь, собраны несколько причин, по которым люди обычно откладывают поездку, и если большинство из них вас не касаются, то в путь! Все это интересно, возле каждого объекта хочется остановиться и разглядывать его подольше.

Экспонаты проекта размещены в двух залах музея. Главным украшением второго зала является импровизированная беседка с лавочками, подушками и покрывалами на них, необычным деревом посередине и, конечно, чемоданами. Такая обстановка невольно погружает в атмосферу 50-х годов прошлого века, не хватает лишь лиричной музыки тех годов.

Здесь же можно встретить работы знакомых нам курганцев, например, картины Германа Алексеевича Травника, который известен своими странствиями. Фотографии курганских путешественников, которые знамениты тем, что колесят по миру на двухколесном транспорте – велосипедах, украшают одну из стен музея. Эти экстрималы всегда берут с собой попутчика – игрушечного кота по имени Байкалыч. С ним можно познакомиться лично, он тоже один из экспонатов.alt

Байкалыч

Самое интересное, что организаторы  выставки «Искусство путешествий» объединяют и приглашает присоединиться к проекту новых путешественников. Редкий экспонат или яркая фотография могут стать частью выставки.

Выставка заражает желанием объехать весь мир с первых минут. И отправиться в путь очень просто: главное - начать действовать.

Обновлено 04.03.2015 11:15