• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Новости От карандаша до клавиатуры
От карандаша до клавиатуры
Автор: Анатолий Кузьмин   
22.01.2015 16:23

Материал к Дню печати

Российская журналистика всегда была званием и призванием

У журналиста Валентины Шалай есть немало поводов встретить наш профессиональный праздник в приподнятом настроении. Возглавляемая ею пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области признана «Пресс-службой года» в номинации «Власть». Причем она держит это звание уже на протяжении трех лет кряду. Не так давно она отметила тридцатилетие своей журналистской деятельности. В далеком теперь уже 1984-м Валентина Викторовна приехала в Курган по окончании Уральского госуниверситета.

 

alt

К этому времени ее уже знали в газете «Молодой ленинец» как участника творческих конкурсов — их организовывал Анатолий Львов. Обладательница свежего диплома получила должность корреспондента в отделе учащейся молодежи, через два года возглавила его и на протяжении десяти лет вела школу юнкоров, то есть опекала школьников, проявивших интерес к профессии журналиста. Среди ее питомцев — Елена Овчинникова, Евгения Капишева, Елена Бердникова, Денис Грачев. Все это имена, хорошо известные в медиа-сообществе Кургана. И не только.

В этом году исполнится десять лет, как в Курганском университете начали готовить молодых людей по специальности «Журналистика». Инициатором была филолог Наталья Катайцева. Когда этот вопрос еще только обсуждался, Валентина Шалай была против:

— Где мы возьмем хороших учителей, кто будет преподавать?

— Вероятно, после этого вопроса Наталья Александровна и пригласила ее на кафедру с автор-ским курсом «Проблемы образования в средствах массовой информации». И сейчас Валентина Шалай ведет предметы «Основы творческой деятельности журналиста», «Журналистское мастерство».

По опросу работодателей, рейтинг подготовки по специальности «Журналистика» в Кургане — 54-й из ста, и это при том, что здесь даже не факультет, а кафедра. Выпускники университета работают в Петербурге, Москве, пресс-службе Московской патриархии, во всех СМИ Кургана, включая и нашу газету «Курган и курганцы».

Собственно творческий стаж Валентины Шалай состоит сейчас из двух равных частей: первую она посвятила газетам, вторую — работе в пресс-службах. Работу в редакции она считает наиболее счастливым периодом своей жизни. В «Молодом ленинце» была неповторимая атмосфера сотворчества, когда молодые корреспонденты еще до публикации читали свежие, только что из пишущей машинки, материалы друг друга, обсуждали, поправляли, учились друг у друга. Валентина Шалай ходила в голодные походы, моржевала, летала со стюардессой, готовила статьи о том, как выжить курганцам за счет дачных участков в годы перестройки.

Активно сотрудничая с организацией «Женщина науки», Валентина Шалай редактировала региональный журнал «Я — женщина XXI века». Пожалуй, все ее газетное творчество тех лет подытожила книга «Женщины, о которых говорят». Журналистка интересно и искренне рассказала об ученых, администраторах, педагогах.

Работая в газете «Зауралье», она захотела лучше разобраться в проблемах семейного воспитания и поступила учиться в институт повышения квалификации работников образования. Ее дипломная работа называлась «Проблемы насилия в семье». Когда в начале века к нам в Курган приехала с дружественным визитом делегация из американского Эпплтона и представительница полицейского ведомства изъявила желание купить эту работу, Валентина напечатала ее и подарила.

Начав работать в Управлении образования Курганской области, Валентина Шалай с успехом редактировала журнал «Наука и образование Зауралья». Тогда же она стала сотрудничать с медиа-изданиями федерального уровня — журналами «Народное образование», «Российская Федерация сегодня», «Народное образование сегодня» и «Учительской газетой». В 2002 году главная газета всех учителей отметила ее материалы званием «Серебряное перо».

Вот как рассказывает она сама об одном из эпизодов своей работы:

— В официальных отчетах я много читала о культурно-образовательных центрах. Но мне хотелось узнать, что это такое, в реальной жизни. И тут представилось возможным поехать в командировку в село Птичье Щучанского района, где сельские энтузиасты своими силами восстановили клуб. И вот мы сидим, женщины рассказывают, как в развалинах паслись козы, как им захотелось создать условия для своих детей и для себя, как они зарабатывали деньги на уборке огурцов, как сейчас проводят дискотеки, акции милосердия, помогают пожилым людям. Я слушаю их, записываю, у самой руки мерзнут, но не обращаешь на это внимания, испытываешь восхищение от того, что сделано. Возвращаюсь домой, а в голове уже слова складываются в предложения, фразы выстраиваются в очерк. Я опубликовала его в пяти разных изданиях — от областных до газеты «Гудок».

У Валентины Викторовны есть неистребимая страсть — к путешествиям. За свою жизнь она побывала в двадцати странах. В прошлом году на автомобиле с подругой Лилией Вороновой они совершили автомобильную поездку по провинциям Франции, не торопясь осмотрели дворцы и замки в долине Луары.

В прошлом и настоящем она ни о чем не жалеет, и если бы выпало ей выбирать себе профессию вновь, сейчас она поступила бы точно так же, как в семнадцать лет.

http://kikonline.ru/?newspaper_post=%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 22.01.2015 16:35
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 271 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image