На Главную Новости Книговорот знаний
Книговорот знаний
Автор: Ольга Ушакова
04.12.2014 23:01

3 декабря студенты кафедры журналистики КГУ провели акцию в поддержку буккросинга. В одном из корпусов университета был установлен шкаф, который сами студенты, а также преподаватели и гости мероприятия наполнили книгами.

На открытии присутствовали люди, неравнодушные к литературе. Например, известный писатель Виктор Потанин. Он был рад инициативе студентов и отметил, как важно любить читать:

– Когда в прошлом веке появился кинематограф, люди думали, что книги потеряют популярность, но этого не произошло. В наше время тоже многие отворачиваются от книг, но заменить литературу нельзя ничем. Я считаю, что этот праздник, который проходит у нас сегодня, должен волной прокатиться по нашему краю, иметь последователей. Правда, меня смущает, что это движение называется английским словом – «буккроссинг». Я считаю, что мы должны придумать для него русское название.

Заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Наталья Катайцева сказала, что движение буккроссинга существует в КГУ уже давно и началось с факультета математики и информационных технологий:

– Мы подумали, что в корпусе, где занимаются историки, филологи и журналисты, тоже должен появиться такой шкаф для свободного обмена книгами. Наши студенты опровергли мнение о том, что современная молодёжь не читает, и занялись организацией этого мероприятия.

К акции присоединились и представители власти. Депутат Курганской городской Думы Илья Назаренко тоже внёс свой вклад в общее дело – книгу Омара Хайяма.

– В советские времена наша нация была сама читающая. Хочется, чтобы традиция читать продолжалась и сейчас. Идея обмена книгами очень хорошая.

После официальной части состоялся «поэтический баттл» среди молодых поэтов. В нём приняло участие пять человек, и по итогам определились следующие победители: в номинации «Лучший автор» - Илья Панов, «Лучший чтец» - Алексей Раскатов.

Фото Евгении Александровой

Обновлено 15.12.2014 15:21