На Главную Творчество студентов Рецензия на документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Космическая свалка»
Рецензия на документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Космическая свалка»
Автор: Анна Макарова
20.11.2014 20:24

В далёком 2006 году два режиссёра Светлана Резвушкина и Марат Ким основали студию «Лавр», специализирующуюся на производстве документальных фильмов и сериалов, рекламы и эксклюзивных корпоративных фильмов.За время существования студии в творческом багаже более 50 ярких проектов, которые с успехом прошли в эфире центральных российских и зарубежных телеканалов.

Одним из таких проектов стал документальный сериал «Завтра не умрёт никогда». В 2013 году вышел первый фильм цикла, посвящённый беспомощности человеческой цивилизации перед природной стихией. Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии в марте 2010 года привело к полному параличу авиасообщений во всех странах Северной Европы и продемонстрировало полную незащищённость человечества перед этой опасностью. За поиском ответов на вопросы, как защитить человечество, съемочная группа фильма отправилась на Камчатку  настоящую «Землю вулканов», где вместе с учеными-вулканологами совершила интересное и опасное путешествие на вулканы.

Следующим фильмом студии «Лавр» стал фильм режиссёра Станислава Адамова «Космический мусор».

В своём дебютном фильме молодой режиссер поднял вопрос техногенной опасности для человеческой цивилизации. В качестве примера автор взял, на первый взгляд, не самый актуальный вид угрозы - космический мусор. И действительно, девять из десяти опрошенных на улице человек вряд ли представляют степень угрозы такого вида мусора как космический. И если обычный мусор (отходы жизнедеятельности человека) нам, если так можно выразиться, близок и понятен. То космический мусор -  он там, где-то далеко, под ногами не путается, на голову не падает, дышать не мешает, ну, захламили космос отходами эры пионеров-первооткрывателей и что с того? Ведь вроде космос безграничен,  в нём можно гадить, сколько угодно.

Автор фильма, используя мнения авторитетных специалистов, по ходу фильма с использованием доступных метафор, сравнений и визуальных эффектов доносит степень важности и злободневности данной проблемы, подчёркивая возросшую важность космической индустрии и зависимость каждого обывателя от этой вроде бы далёкой отрасли. Ещё пятьдесят лет назад мы не использовали спутниковых телефонов, навигаторов, антенн, телевидения, и сегодня человеческая цивилизация обязана решать проблему космического мусора, для того чтобы не лишиться всех этих благ. Также автор старается обратить внимание на необходимость консолидированного подхода всех стран-участников «космического клуба», поскольку идеи даже самого технически оснащённого участника порождают ещё большие проблемы, которые в будущем будут только увеличиваться.

Итогом этого почти получасового фильма становится интеллектуальный посыл автора к размышлению о перспективах развития космической отрасли, с учётом возникших рисков и проблем с космическим мусором, окружающим нашу планету. Один из героев фильма говорит о том, что мы сегодняшние должны помнить о том, что останется после нас нашим детям, детям наших детей.

В качестве главной идеи этой серии цикла и всего сериала, можно взять  высказывание древних: «Нашу землю мы не получили от наших отцов, а взяли в долг у наших детей…»

Студентка группы ФЗ-5281С заочного отделения Анна Макарова.

Обновлено 20.11.2014 20:29