На Главную Творчество студентов Рецензия на документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Космическая свалка»
Рецензия на документальный фильм «Завтра не умрет никогда. Космическая свалка»
Автор: Юлия Первухина
20.11.2014 20:20

Сегодня нам сложно представить себе жизнь без сотовых телефонов, Интернета, спутникового телевидения, навигационных систем. Наш быт полностью зависит от космических технологий, однако существование всех этих благ современной цивилизации под большим вопросом…и это по меньшей мере.

«Завтра не умрёт никогда» - цикл передач под таким названием, созданный телеканалом «Культура», посвящен теме глобальных катаклизмов и угроз, как извне, так и созданных нами же - побочных эффектов технического прогресса. В короткометражных научно-популярных документальных фильмах в жанре исследования поднимаются различные проблемы: ядерная война, техногенные катастрофы, рождение смертоносных вирусов и неизлечимых аллергий, загрязнение атмосферы и изменение климата, бунт компьютеров и прочие. Героями передач выступают учёные: астрономы, военные, физики-ядерщики, ведущие отечественные специалисты в различных областях.

Фильм «Космическая свалка» рассказывает об очередной опасности – о возможном прекращении космической деятельности, невозможности выхода в космос из-за плотного ореола космического мусора на орбите, сметающего на своем пути все. А это означает, что человечество может остаться без сотовой связи, навигационных систем, Интернета, систем наблюдения и связи. Более того, под угрозой – экология Земли, так как падение радиоактивных объектов приводит к заражению земных территорий. Под маркой уничтожения мусора (непосредственно в космосе) грозит вырасти очередная гонка вооружения. И проблема с каждым годом растет, а эффективных способов ее решения пока не предложено.

Ученые даже не способны объединиться в борьбе за решение проблемы. Две крупнейшие системы контроля космического пространства, американская и российская, на сегодняшний день прекратили сотрудничество и обмен данными. Создаются международные комитеты, разработаны различные системы: предупреждения столкновений, отслеживания объектов, уклонения от объектов. Исследователи девяти стран предлагают все новые способы удаления космического мусора, и пока ни один из них не признан достаточно эффективным, чтобы принять его на вооружение. Один из ученых озвучивает вывод: пути решения на сегодняшний день нет.

Мы работаем, едим, спим, пользуемся плодами научно-технических открытий. А тем временем технократическая цивилизация, в которой мы живем, дамокловым мечом повисла над человечеством. Авторы призывают задуматься над ценой технического прогресса. Но от зрителя не зависит ничего. Если в экологию двора или города каждый может внести свой вклад, то озвученная в фильме проблема экологии космоса повергает в ступор, рождает ощущение личного бессилия и хрупкости этого мира. Авторы ставят проблему, пугают, но не дают надежды. Ведь если ученые с мировыми именами не знают, что делать, что остается рядовому человеку.

К другим недостаткам фильма можно отнести небольшую источниковедческую базу. В центре фильма - проблема мирового масштаба, поэтому хочется услышать мнения не только российских ученых, но и иностранных. А на вкус, избалованный научно-популярными фильмами производства Discovery и BBC, компьютерная графика кажется простоватой, а музыкальный ряд слишком нейтральным.

Однако автор выбрал нетривиальную тему, в фильме поднимается проблема, которая не на слуху, но знать о которой должен каждый, ведь завтра не умрет никогда и все проблемы в наследие останутся нашим детям и внукам.

Студентка ФЗ-5281С заочного отделения Юлия Первухина

Обновлено 20.11.2014 20:23