• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Практика Аргументы практиканта и факты Петербурга
Аргументы практиканта и факты Петербурга
Автор: Александра Дёмина   
02.08.2010 15:04

Первое, что приходит на ум при слове Санкт-Петербург - дворцы, музеи, соборы и т.д. Культурная столица действительно поражает своей красотой. Но есть и другой Питер: многочисленные коммуналки, дворы-колодцы, заброшенные районы. Неизменно – изогнутые водные каналы, Невский проспект. На нем и располагается редакция информационного портала «Аргументы и Факты – Петербург». Проходя практику в этом издании, удалось увидеть не только нарядный град Петра, но и настоящий Петербург Достоевского.

Скажу сразу, попасть на практику несложно. Звонок в редакцию, краткий диалог с редактором spb.aif.ru Антоном Юдаевым, подготовка документов, подпись «на практику принята» - и ты поднимаешься на второй этаж дома номер 72, что на Невском проспекте. Нисколько не удивляют слова редактора: « Мы не даем специальных заданий практикантам, не придумываем за них темы материалов, рабочих мест, к сожалению, нет. В остальном, свобода творчества. Все обговаривается по телефону, текст высылается мне на электронный ящик. Студентов у нас каждый год много, нет времени со всеми досконально работать». Вот так, товарищи студенты-журналисты, встречают сейчас во многих крупных СМИ. Для справки почитайте материал на сайте www.lenizdat.ru «Петербургские СМИ не ждут начинающих журналистов». Но главное, ребята, Word’ом не стареть! Не тут-то было. Курганский журналист, заброшенный в бурное течение, заточил свое перо да посмотрел, куда плывут местные акулы.

Петербург – город контрастов

Первое мероприятие было выбрано не случайно. Появилась возможность окунуться в тот самый Петербург Достоевского. Акция «Раскольников в городе», театральные выступления близ дома-музея Федора Михайловича, молодежные перфоменсы и флешмобы – лишь малая часть, где удалось побывать практиканту spb.aif.ru. Писать материал было одно удовольствие: эмоции через край, на диктофоне интервью с известными питерскими актерами, организаторами акции плюсом симпатия к самому бессмертному классику русской литературы.

Репортаж удался, похвала редактора в кармане. Следующий заплыв был сделан в сторону Дома художников. Здесь проходила Санкт-Петербургская Неделя искусств. Своеобразное собрание различных галеристов, художников, фотографов, а в целом – выставка-конкурс творческих работ. Опять море впечатлений, интервью с необычными людьми. Но материал не прошел на сайт. Пора курганскому практиканту затянуть карман да подумать, в чем же главная причина отказа? Берем подсказку. Звонок редактору. Оказалось, что в материале мало фактов, больше эмоций, «красивостей». «Литературщина», так это в народе называется. Сложно с этим поспорить, особенно, когда сам это хорошо понимаешь. Теперь совет, всем начинающим журналистам: думайте, прежде всего, о факте, опасайтесь своих мнений, лучше взять комментарий у профессионалов.

Не стоит отчаиваться, если загорелся красный свет. Ждите зеленый. Отдохните, сходите на пляж, например. Кстати, о летнем отдыхе писать – дело нехитрое. Главное, найти изюминку для текста или много мусора в водоеме. Это и послужило основой для написания материала «Загорать, нельзя купаться». Сложно студенту получить серьезную информацию у чиновников. Корреспондент aif.spb.ru пошел по другому пути – на запрещенное для купания место. Опрос отдыхающих, комментарий врача, парочка пресс-релизов, и материал опубликован. Не стоит искусственно создавать себе сложности. Помните, что вы всего лишь практикант, можете пробегать по организациям не одну неделю, зачастую лучше спросить народ.

Так начинающий корреспондент поступил и в следующий раз. На носу праздник – день работника торговли. Самое время отправиться на рынок и попробовать себя в качестве продавца. Так родился еще один материал, одобренный редактором. А ведь еще на первом курсе большинство журфаковцев проходят, что такое «журналист меняет профессию». Не бойтесь на практике применять все свои теоретические знания.

Месяц практики в чужом городе прошел быстро. В основном, методом проб и ошибок. Работа на сайте требует, прежде всего, оперативности, внимательности и уверенности в себе. Нужные качества как для журналиста, так и для рядового студента. Главное, не бояться и не опускать руки, разве что на тот самый нестареющий word.

Александра Дёмина

 


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 23.07.2012 00:23
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 128 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image