На Главную Новости У Александра Юрьевича Алпаткина, всеми любимого преподавателя по фотоделу на нашей кафедре, сегодня юбилей! Поздравляем!
Автор: Марина Бурнашова
12.11.2014 22:18
Александр Алпаткин, пожалуй, самый известный фотограф Курганской области. Да что там, по результатам многих всероссийских конкурсов он – признанный мастер. За плечами у Александра Юрьевича – работа в газетах «Машиностроитель» и «Молодой ленинец». С 1993 года и по сей день Алпаткин снимает для газеты «Курган и курганцы», где возглавляет отдел фотоиллюстраций.
Несмотря на то, что Александр Юрьевич работает в коллективе, в творчестве волен решать в свою пользу, тем не менее, с непосредственным начальством дружит вот уже два десятка лет и уже заранее в курсе того, что должно быть в номере, а что точно не пойдёт.
По мнению Алпаткина, фотоаппарат и объектив – это самые обыкновенные инструменты, как топор и молоток. А чтобы выполнить какую-то задачу, инструменты необходимо суметь правильно подобрать. Помимо этого, организация мероприятия не должна влиять на фотографа, потому что он должен заниматься своим делом в любых условиях. «Фотограф может и красиво всё преподнести, и испортить всё», – уверяет Александр Юрьевич.
Алпаткин – человек конкретный и себе изменять не готов. Вот, к примеру, усы он носит ещё со школы, говорит, девчонкам нравится (что правда, то правда!). Хотя признаётся, что приходилось и на спор сбривать. Но все давно привыкли к образу фотографа с усами, что он уже и не представляется другим.
Стоит отметить, что Александр Алпаткин не только фотографирует – пишет он ничуть не хуже. Его язык отличают выразительность, ироничность и умение в небольшом тексте сказать очень многое.
Александр Юрьевич говорит, что фотография помогает ему отвлекаться от жизненных гадостей. Но запечатлевать эти жизненные гадости тоже приходится, что здесь сделаешь – работа такая.
Однако мастер не перестаёт восхищаться своей профессией, благодаря которой он каждый раз удивляется происходящему, запечатлевая повседневность с необычных ракурсов, и к любому делу старается подходить с юмором: «У меня уникальная ситуация, я занимаюсь любимым делом, и мне ещё за это деньги платят!»

Марина Бурнашова и все, все, все