Наивный позитив
Автор: Ксения Ширяева
18.02.2014 10:29
Для тех, кто не знает Светлану Немонтову, чтобы узнать

Светлана Немонтова. Полная луна. 1997, холст, масло.

Ох, как безгранично искусство! Это первое, что пришло мне в голову, когда я увидела работы наивной художницы Светланы Немонтовой. Причем в этом случае прилагательное не оценка творчества липецкой художницы в целом, а жанровое направление.

Далее в материале Ксении Ширяевой
Для начала, что  же такое наивное искусство или наив? Точного ответа нет. Одни причисляют  к примитивизму – направление в профессиональном искусстве XIX-XX вв., сознательно ориентированное на архаические и традиционные формы искусства разных народов, на детское творчество, а также на искусство художников-самоучек. Другие относят к наиву и некоторые формы народного искусства, так как не всегда одно от другого можно четко отделить. Однако в чем абсолютное согласие, так в том, что в наиве творят авторы, не оканчивающие художественных школ, новаторы  или, как их все называют, самоучки. Здесь нет законов перспективы и золотого сечения, зато есть простота, авторское добродушие и яркость жизни. И не думай, что это просто. Чувствовать мир по-другому не научишься. Поэтому по праву во всем мире существуют музеи наивного искусства. В России есть даже список, среди который центральным, включающим исключительно наивные коллекции, является московский «Музей наивного искусства» и есть Курганский государственный музей, включающий некоторые наивные работы. Поэтому, узнав о возможности пополнения коллекции наива в Кургане, Светлана Немонтова подарила 12 своих работ именно нам. Центральный музей особо не обиделся, потому что работы художницы есть и у них.

Видишь работы Светланы Немонтовой, и сразу хочется улыбаться. Столько в этих ярких красках, простых формах, чистых цветах доброго юмора. Чего только стоит собачка, которая прилегла на веранде у стола хозяев и сложила свои собачьи губы в такую причудливую  трубочку, что трудно не расхохотаться при ее виде. Мне в глаза бросился «Арбуз». Ох, какой же он сахарный! Крупные черные его косточки рассыпались перед арбузом, точнее перед его половиной. Кто-то уже слопал его недостающую часть, недоев две дольки. Еле косточки оставил. Мне кажется, если бы Ван Гог решил сделать этюд арбуза, то он бы выглядел схоже. Эх, только вот любил Ван Гог не арбузы, а подсолнухи.

Чем еще могут заинтересовать наивные художники, так это их тяга к экспериментам. Много ли Вы знаете художников, попытавшихся изобразить запах? С одной такой художницей я вас и знакомлю. Небольшая масляная работа «Запах цветов» притягивает своей необычностью. Большие бело-голубые лепестки прямо расползаются по всей работе. И золотая пыль потоком спадает с самого центра букета, разливаясь на плоскости. Причем, если долго смотреть, то кое-какой аромат можно почувствовать. Скажу только, что приятный.

Это не все самое интересное, что можно увидеть на выставке наивного искусства от Светланы Немонтовой. Но это лучше оценить своими глазами. Так что, идите и смотрите. Вряд ли потом у кого-нибудь повернется язык назвать художницу начинающей или любителем. Так просто не становятся членом Творческого союза художников России. И персональные выставки во многих музеях страны и мира далеко не все себе могут позволить. Но зачем куда-то ехать, когда можно посмотреть на работы художницы дома?

Ксения Ширяева