• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
СемьЯ
Автор: Ксения Ширяева   
28.12.2013 00:00

СемьЯ

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Л.Н.Толстой

Семья – самое дорогое, что у нас есть. В последнее время ситуация, которая постепенно складывается в России, толкает на совместное решение семейных проблем. Как государство невозможно без крепкой семьи, так и семья невозможна без проверенных временем ценностей. Парламентарии и журналисты обеспокоены некоторыми малоутешительными тенденциями. Поэтому в течение этого и, как планируется, последующего года в области проводятся различные акции, конкурсы и фестивали, которые ставят цель сплотить родителей и детей. И как своеобразный итог сделанного и того, что еще только предстоит сделать, 26 декабря в Областной думе состоялся круглый стол с представителями Областной думы и Правительства, органов исполнительной власти и СМИ.

alt

Фото Марины Бурнашовой, текст Ксении Ширяевой

Как бы ни думало население, что властьдержащие элиты бояться смотреть проблемам в глаза, на круглом столе открыто прозвучали острые вопросы зауральской семьи: высокое число абортов, большой процент социальных сирот и неполных семей и другое. В мае этого года областные, районные и городские медиа-издания подписали меморандум о формировании семейных ценностей. Как заметил председатель комитета по печати и СМИ Курганской области Денис Литовченко, уже за 10 месяцев текущего года число материалов, посвященных зауральским семьям, увеличилось на четверть по сравнению с показателями двух предыдущих лет. Однако данные показатели приблизительны, потому что материал, содержащий в себе семейные ценности, может быть и косвенно связан с данной темой. Примером подобных материалов могут служить тексты о проведении Дня Петра и Февронии, о поправках в семейном законодательстве и прочем.

 

Совсем недавно курганская делегация отправилась в Москву для участия в форуме «Святость материнства», где обсуждались проблемы российских семей. В числе участников была и Ольга Сапожникова, которая и поделилась с нами опытом решения одинаковых проблем в других регионах необъятной родины:

- Хотелось бы обратить внимание федеральных и местных медиа на то, что позитив в жизни куда важнее негатива. Для того, чтобы выбрать между традиционной и нетрадиционной семьей, давайте перестанем ругать нетрадиционные семьи, а будем больше говорить о традиционных здоровых семьях, те, который приняты миром были во все времена и во всех народах и должны сейчас культивироваться. Наша делегация пришла к выводу, что нам на региональном уровне не хватает соединения сил. Нам нужны такие проекты, которые объединили бы усилия и правительства, и департамента по социальной политике, а также СМИ. Нужно объединять идеи и деньги (буду откровенна!), чтобы был результат.

В ходе круглого стола Ольга Сапожникова высказала идею поддержать категории людей, остающихся совсем без внимания. В первую очередь это старики – люди, достойно прожившие свою жизнь и воспитавшие детей и внуков. Традиционно к мнению старших всегда прислушивались, так «неужели они не могут быть авторитетом традиционной семьи?» (спрашивает О.Г.Сапожникова)

В след за первым последовало и предложение о поддержке одиноких отцов, которых, к сожалению, становится все больше. «Все говорят о святости материнства, а вот об отцовстве все как-то умалчивают, – остро замечает Ольга Геннадьевна. – Ответственность за детей у нас в стране даже государство почему-то перекладывает на матерей, но ведь отцы-то у нас тоже молодцы должны быть!». Сложно не согласиться с тем, что тема отцовства нова и необходима. Есть мужчины, которые остаются с детьми тогда, когда матери предпочитают отказаться от плодов прошедшей любви. Как дорого, наверное, для таких мужчин простое «папа», сказанное их малюткой. О таких отцах нельзя молчать!

Досуг играет огромную роль в сплочении семьи. От того, насколько родители умеют со своим ребенком заниматься совместным делом, и зависит, в какой степени их семья может считать себя крепкой. Это всем известно. Поэтому так важно проведение игр «Мама, папа, я – спортивная семья», как среди обычных семей, так и среди спортсменов. Валерий Максименко из «Курганского центра социальной помощи семье и детям» говорил о необходимости организованной формы досуга для семей, особенно оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Уже в 2010г. благодаря этому центру появилась первая социально-досуговая комната, которая отличается от социальной гостиной тем, что занимается работой с ребенком. Теперь оба типа этих комнат распространены по всей Курганской области. Как сообщает Валерий Максименко, с этого года в социальной гостиной начали работать с семьями, где есть дети с ограниченными возможностями. Центр провел работу с девятью десятками таких семей. В результате у детей с ограниченными способностями улучшилось эмоциональное состояние, они стали больше общаться, и даже записались в студии по интересам. Центр и в дальнейшем собирается продолжать создавать такие комнаты.

Но достичь каких-либо результатов невозможно, если усилия направлены только от одной стороны, а другая сторона бездействует. Как говорит Алена Лопаткина, уполномоченный по делам ребенка при губернаторе, «не могут взрослые свой график с графиком детей согласовать» и получается, что «родители общаются с детьми полтора-два часа в сутки. Спим куда больше…» Об этом взрослым стоит задуматься.

Акция «Время семьи! Время – семье!» в 13 муниципальных районах и городах Кургане и Шадринске

Состав участников: городское население - около 8000 сельское население – 5000, почти равное количество детей и родителей.

Городское население

Сельское население

Совпадение досуга родителей с детьми

89%

Совпадение досуга родителей с детьми

87%

Совместный досуг не такой, как хотят дети

11%

Совместный досуг не такой, как хотят дети

9%

Предпочтительны прогулки на воздухе

18,4%

Предпочтительны прогулки на воздухе

16,5%

Предпочтителен просмотр телепрограмм

16,7%

Предпочтителен просмотр телепрограмм

18,4%

Доверительный разговор

16%

Чтение книг

16,3%

Недоступность семейных обедов и чаепитий

24%

Недоступность настольных игр для досуга

45%

Недоступность семейного занятия спортом

7,5%

Недоступность семейного занятия спортом

16%

Невозможность заниматься общим хобби

6,4%

Невозможность совместных посещений театра, кино, концертов

11%

 


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 31.12.2013 20:54
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 241 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image