На Главную Творчество студентов "Стартин-мания" в Зауралье
"Стартин-мания" в Зауралье
Автор: Дарья Хайдукова
24.11.2013 10:43

В городском Доме народного творчества  состоялся  долгожданный финал конкурса «Стартин-мания - 2013». Это конкурс  танцевальных команд, ведущих и аниматоров. Несмотря на то, что конкурс еще довольно молод , у него уже есть своя история. Сначала он назывался «Стартинейджер» ,но расширив географические рамки и став областным, сменил название.

На фото - команда победителей этого и нескольких прошлых лет, команда школы №59. Фото из личного архива Анастасии Орловой.

Конкурс начался с отборочных туров. За 5 дней «Стартин-мания» посетила  несколько зон:  Кетово, Лебяжье, Далматово, Курган и Шумиху . В результате самые сильные участники были приглашены в городской Дом народного творчества,  для того чтобы побороться за призовые места .

Казалось бы ,какая ожесточенная  должна разгореться борьба, но как только попадаешь в зал понимаешь ,что здесь все совершенно иначе. Открываешь дверь и тут же тебя сносит звуковой волной: это одна из команд  исполняет песни под гитару. Им дружно помогают участники других районов.

Еще несколько минут, и  на сцене появляется ведущий.

Концерт начинается с испытания «Визитная карточка», темой которой стала грядущая олимпиада в Сочи. Затем  самое сложное: конкурс импровизаций. У танцевальных групп состоялся баттл, а аниматоры и ведущие соревновались отдельно. И, наконец, финишная прямая: домашнее задание. В нем танцующие должны были продемонстрировать свои таланты ,как говорится, во всей красе, а «говорящие» (то есть аниматоры и ведущие) провести с залом несколько подвижных игр. Я думаю ,всем присутствующим запомнился и зажигательный танец в стиле рэп, романтичная постановка под Земфиру и веселые конкурсы от аниматоров.

Но вот  наступила самая ответственная и напряженная минута: объявление победителей. Всего за победу сражалось 3 аниматора,3 ведущих и 6 танцевальных коллективов. В итоге среди аниматоров в категории от  14 до 18 лет первое место заняла Ксения Сахончук, второе – Анастасия Баландина, а в категории от 18 до 25 второе место поделили Наталья Алабушева и Андрей Булычев.

Ведущие от  14 до 18 лет : 1 место – Александра Пяткова, 2- Антон Плешков; категория 18 – 25 лет -  3 места разделили Александр Менщиков и Ирина Троицкая.

Среди танцевальных команд победу одержали курганские ребята из школы № 59 под названием «Рестарт», серебро завоевала команда «Action» (Шатровский район), бронза досталась представителям Варгашинского района команде «Мир добра». Остальных участников наградили дипломами за  участие.

Танцы ,бешеный ритм ,много драйва и потрясающая атмосфера -  вот чем запомнился мне «Стартин». А еще невероятным количеством талантливых ребят.

Дарья Хайдукова.

Обновлено 24.11.2013 10:55