На Главную Новости Фестиваль науки прошел в Зауралье 8 ноября
Фестиваль науки прошел в Зауралье 8 ноября
Автор: Журналистика и МК
09.11.2013 00:00

Заключительный этап I регионального Фестиваля науки среди школьников 9-11 классов прошел в Российском научном центре «Восстановительной травматологии и ортопедии» имени академика Г.А. Илизарова в Кургане 8 ноября.

В уютном конференц-зале РНЦ «ВТО» поприветствовать победителей Фестиваля со всей области собрались представители Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии и курганского филиала Академии труда и социальных отношений. В своих презентациях руководство этих вузов представило абитуриентам все возможности для развития наукой в рамках образовательной программы высшей школы. Начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова призвала школьников отнестись к этой встрече не только как к подведению итогов Фестиваля науки (заочный этап прошел с 1 по 31 октября этого года), но и как к дополнительной возможности выбрать дальнейший путь в образовании, поскольку выступление всех гостей Фестиваля можно рассматривать как профориентационную деятельность.

Директор Центра Илизарова Александр Губин в своем выступлении подчеркнул, что во всех трудности, с которыми сталкивается ребенок на пути к своей цели, можно найти конструктивное звено: долгую дорогу в электричке на дачу по жаре представить, например, как подготовку к долгим, изнурительным часам работы в операционной, к которым каждый хирург должен выработать привычку. Также он отметил, что развитие науки во всем мире держится на разработках исключительно молодых ученых, и пожелал сегодняшним победителям Фестиваля не останавливаться на достигнутом.

После пленарного заседания участников Фестиваля ждали экскурсии по шести направлениям: естественные науки, гуманитарные науки, технические науки, социальные науки, медицинские науки и сельскохозяйственные науки. Исследователи сельскохозяйственной сферы отправились в КГСХА, юные ученые-медики остались на запланированные для них мероприятия в РНЦ «ВТО» им. Илизарова, для начинающих социологов провели встречу в АТиСО. КГУ, курировавший три направления – естественнонаучное, гуманитарное и техническое – провел ряд экскурсий для школьников по лабораториям ФЕН, учебно-станочной аудитории факультета транспортных систем, где преподавали рассказали, как на специальных стендах проходит тестирование автомобилей, какие требования предъявляют к строительству автомобильных дорог, продемонстрировав также учебную аудиторию, где стоят боевые машины пехоты, а гуманитарии смогли посетить юридический факультет, где юристы рассказали им об особенностях работы следователя, показали, как правильно снять отпечатки пальцев, провели инсценировку суда, а историки показали музейную коллекцию археологических экспонатов.

Фото Ивана Абрамова.

Видео Анжеллы Кривоноговой.