• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Новости Посвящение глазами первокурсников
Посвящение глазами первокурсников
Автор: Аня Захарова   
21.09.2013 00:00


alt

Наше посвящение начинается задолго до официально назначенного часа Х. И вот почти весь состав группы 1 курса кафедры журналистики собрался на цокольном этаже исторического корпуса холодным ранним утром 21 сентября. Здесь мы начали репетицию своего творческого номера.

Так не заметно пролетели почти 3 часа. Автобус уже ждет нас у крыльца, вместе с ребятами старших курсов нашей кафедры во главе с Еленой Геннадьевной. Наверное, о том, как мы добирались до лагеря «Бараба», где и состоялось посвящение, можно было бы написать целую главу. Ведь, как только мы расселись на места, которые, кстати, удалось занять не каждому, и начали выезжать из центра города, с заднего сиденья потянулись нараспев знакомые строчки, такие еще в лагере у костра поют под гитару, и вот потихоньку весь автобус наполняется громким, но мелодичным гулом студентов-активистов.

Мы покидаем автобус у главных ворот и остальной путь идем пешком, остается немного, лишь спуститься с горки и мы уже на месте. Нам открывают столовую, такую еще советскую - с плакатами внутри, деревянными, не мытыми окнами, старыми стульями, расставленными по углам и возле столов, похожих на школьные парты. Здесь довольно прохладно; ребята начинают доставать свои кружки, чашки с салатами, хлеб, расставляют все на столы, садятся на ветхие стульчики, уже начинает навивать атмосферой уюта, обстановка становится более дружеской, непринужденной.

Когда все сели за столы, 3 курс устроил для нас, первокурсников, первое «испытание». Задача его состоит в том, что нужно назвать имена всех студентов, сидящих с нами за столом буквой «П», но не забыв и про себя рассказать что-то интересное. Начали с того конца, где, конечно, сидели старшие курсы, когда очередь дошла до нашей группы, то список имен значительно пополнился, но как у истинных журналистов, почти у каждого оказалась феноменальная память и потому с первым задание мы справились на «отлично».

После небольшого перекуса, на котором старшекурсники щедро разделили с нами свои многочисленные запасы еды, слово держал 2 курс. Ребята решили повторить одну игру, известную каждому еще с веревочного курса. Цель её состояла в том, чтобы одновременно сесть друг другу на колени, образовав при этом замкнутый круг. Но мы то уже такое проходили, поэтому ничего не составило труда повторить все снова.

Дальше по программе была запланирована особая проверка для профорга и старосты. Тот, кто из них победит, будет главнее. Девчонкам выдали по огромной булке, нафаршированной всевозможными продуктами, там было даже яйцо с лимоном! От желания стать первой, каждая из них проглатывали по целым куски, почти не жуя. Спустя минуту последняя крошка булки нашего профорга была проглочена, у старосты тоже осталось не так много чудо-бутерброда, но победа уже была решена!

Также первокурсникам пришлось выбрать свою «Будущую» студенческую жизнь, какой же она будет? Развязной и веселой? А может ребят ждут отличные успехи в учебе или даже личной жизни? В этом помог разобраться 5 курс. Они завязывали каждому глаза и оставляли перед тремя дорогами в будущее. И мы, юные журналисты, должны были помочь друг другу в нелегком выборе. Поделюсь по секрету, наши ребята будто сговорились и почти каждому своему однокурснику указывали путь именно до «веселой студенческой жизни». Знают уже, что лучше выбирать!

Но, самым запоминающимся моментом посвящения стало испытание, в котором нам потребовалось выпить особый напиток только для истинных ценителей с воодушевляющим названием «Кровь преподавателей». На первый взгляд это безобидная жидкость персикового цвета, но когда дело дошло до «дегустации», то все добрые представления о ней вмиг рассеялись. Только представьте эту адскую смесь, чего там только не было! Если честно, лично мне удалось различить отчетливые нотки зубной пасты, приправы из лапши быстрого приготовления и сок, но нет сомнений, что там было еще не меньше десятка разнообразных ингредиентов.

Также всем ребятам удалось испытать незабываемые впечатления от «прощупывания» мозгов дорогих преподавателей. Но не пугайтесь, это снова была знакомая нам лапша, чью приправу мы уже встретили в «Крови». Было даже приятно: пальцы легко перебирали холодные мягкие колечки продукта, но вот после оставался лишь невкусный запах и жирные следы.

После стольких терзаний, нам, наконец , дали возможность рассказать о себе и своих возможностях. И мы сделали это в полной мере, спев уникальное попурри с наложенным текстом, собственного сочинения. Надеюсь, мы справились, представив себя в полной мере, ведь успевать создать нарезку из песен и придумывать текст, а также репетировать, нам пришлось почти за одну ночь и утро! И пусть уже родные старшие курсы оценивают это выступление.

И вот после долгих и мучительных испытаний всем хотелось как можно скорее оказаться на свежем воздухе, да и желудок уже не мог сдерживать такое количество пищи и выпитого сока. Мы все устраиваемся возле горячего мангала, на котором уже вовсю шло приготовление барбекю из сосисок. И только мы успели расслабиться, согреться и начать понемногу уплетать подпаленные сосиски, как уже пришла пора ехать обратно! Мы не торопясь собирали вещи и пошли к автобусу, снова рассаживаясь на прежние места. И вот уже снова слышаться знакомые голоса, запевающие веселые песни!

Но на этом наше путешествие не заканчивается, ведь мы только первый курс, а значит, таких посвящений у нас будет еще как минимум три! Будет ждать и лета, чтобы с радостью поехать в студенческий лагерь, и, как в детстве, весело и беззаботно провести время, ну, а пока, впереди учеба и не менее интересные события и дни!

Фото Марии Пошивайловой


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 08.11.2013 17:08
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 233 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image