На Главную Новости Однажды наступило УТРО
Однажды наступило УТРО
Автор: Алена Шаховцева
18.07.2013 00:00

Гостеприимный берег реки Пышма принимал участников форума УФО "УТРО"-2013 с 9 по 18 июня. Курганскую делегацию представляли 150 активных творческих ребят. Погода не жаловала участников и каждый день приносила новые сюрпризы: то дождь, то ветер, то снова дождь. Натянув дождевики поверх одежды, ребята курсировали от шатра к шатру, посещая учебные семинары и мастер-классы.

Фото Виталия Русина, Анастасии Стародумовой

Работа каждой смены включала три образовательных этапа: обучение, обсуждение и разработка. Начиная с четвертого дня форума для ребят, приехавших с проектами, работали ''проектные мастерские'', где можно было получить консультации по защите своей идеи. Экспертное жюри на Конвеере проектов позже определяло победителей и учреждало денежный грант.

Для тех, кого не посетили грандиозные проектные идеи, была подготовлена масштабная программа с участием ведущих специалистов УФО и России. Информационную смену посетили ребята из креативных агенств Red Keds и Paper Planes, редактор Первого молодежного телеканала и многие другие. Днем проходили встречи с VIP-гостями. Одним из первых стал Анатолий Вассерман, которого просто забросали вопросами, а после конференции еще долго не отпускали, протягивая блокноты для автографов. Программа была не просто насыщенной, на ней, как на трех китах, строился весь форум.

Но там, где большая работа должен быть и достойный отдых. Похвал заслужила развлекательная часть УТРА. На двух сценах, малой и большой, каждый вечер происходило грандиозное шоу. За девять дней на них успели выступить музыкальные cover-группы, сербские гитаристы, танцевальные команды из Челябинска и Екатеринбурга, группа Fontano и Мураками, многие рок-исполнители, африканские музыканты, dj Smash и другие. На малой сцене выступали сами участники форума. Оказалось, что среди них большое кол-во талантов, которые и сами могут гастролировать с концертами.

Фото Дмитрия Гареева

Не всегда участники прилежно присутствовали на лекциях, иногда они были замечены на творческих площадках, работающих днем. Там давали мастер-классы по проведению чайной церемонии, работала школа современного танца и капоэйры, кружок художников и даже геологический музей с образцами природных камней и осколками настоящих астероидов! На территории лагеря обосновалась казачья станица. Казаки каждый день выступали на сцене, проводили конкурсы. Ни один вечер не обходился без костров, где пели песни, рассказывали забавные истории, да просто наслаждались обществом друг друга. Для тех, кто любил ''погорячее'', выступали коллективы fair-шоу, подбрасывающие в ночное небо огненные буллы и шары. Чтобы оставаться в курсе событий, на большой сцене был размещен экран, на нем транслировались проходившие концерты, а также видеоролики с опросами форумчан.

Каждый смог найти на форуме что-то интересное для себя. Сейчас ребята разъехались по домам, но поддерживают связь друг с другом в группах смен в социальных сетях, общаются и ждут нового лета, новых приключений, нового УТРА.