• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Практика От Кургана до Тюмени
От Кургана до Тюмени
Автор: Administrator   
28.07.2010 11:11

Путешествие в город Ермака занимает чуть меньше трех часов, добраться можно на автобусе, машине или, например, на воздушном шаре. Наш же визит заключался отнюдь не в том, чтобы поразить всех своим неординарным транспортом. Необходимо было себя показать, да на тюменских журналистов взглянуть. На четырех колесах мы благополучно добрались до пункта назначения. Впереди месяц практики в газете «Тюменская область сегодня» и небольшое количество времени на простые человеческие желания (поспать, поесть, помыться, погулять, если ноги не отказывают тебе в этом).

Зеленая Республика

В центре города находится небольшое государство, по которому хорошо пройтись пешком. Улица Республики считается одной из самых популярных в Тюмени. На ней расположены скверы, зеленые зоны, а на каждые несколько метров приходится урна. Начало своё улица берет у пешеходного моста и, если отчитать дом под номером 62, то можно увидеть мраморный «дворец» с вывеской, говорящей о том, что мы находимся в городе газа и нефти. Не посчитав себя ни газовиками, ни нефтяниками, принялись искать здание, так сказать, попроще. По правое крыло находился сквер, с другого  - выход на соседнюю улицу. Изучив еще раз нужный нам адрес, затем вывеску с номером дома, добившись сто процентного совпадения, мы прошли внутрь «дворца». И сразу же успокоились - редакция действительно располагалась на четверном этаже и спокойно соседствовала с офисами «Газпрома» и иными внушительными фирмами, которые находились этажами выше или ниже. Весь четвертый же занимала газета, о которой далее и пойдет речь.

Ежедневное чудо

Когда выпуск газеты сравнивают с рождением какого-то чуда, можно посчитать, что человек попросту не имеет представлений о чудесах. Ну, разве можно назвать листки, пропитанные типографской краской и напечатанные на серых станках волшебством?

Принюхайтесь! Газета может заключать в себе и другие запахи. Вот, например, материал про шоколад  - так и грезится плитка молочной радости, или эссе о сельской жизни – пахнет молоком и свежим сеном. Поэтому чудесного в газете много, а когда рождаешь каждый день по маленькому чуду, ощущаешь себя волшебником. Мы же пока, согласно известному выражению, только учимся, для этого по ходу практики колдовали на самые разнообразные темы. Всё, что интересно молодежи или как-то с ней связано, волновало нас не меньше, чем, вопрос о том, где можно пообедать или посмотреть хороший фильм.

Из под нашего пера или под действием волшебной палочки каждый день выходили материалы, которые можно было впоследствии понюхать уже на страницах газеты «Тюменская область сегодня».

Работа превыше всего!

После долгой работы в редакции  «Тюменская область сегодня» нам пришла в голову мысль, что лучшая проверка «на журналиста» в студенческие годы - это практика в другом городе. Первые дни уходили на то, чтобы узнать изнутри, чем живут тюменцы, изучить город и познакомиться со структурой государственных учреждений. Самая главная проблема для журналиста – найти интересную тему, чтобы она была востребована у читателя и не нарушала взглядов редакции. Мы брались за любую работу, стремясь наткнуться на золотую жилу. Писали опросы, освещали значительные календарные праздники, делали отчеты с пресс-конференций и репортажи с различных мероприятий, создавали интервью, освещали жизнь горожан в новостях. Клад всегда находится рядом, только нужно присмотреться, отталкиваясь от этой философской мысли, писать про то, что нас окружает. Особенно много усилий потребовало от моей коллеги Александры Деминой, написание материала о студентах, окончивших университет, которые должны найти себе достойную работу. Проблема, скажем так, больше чем актуальная, даже на российском уровне, особенно в разгар университетских выпускных.

Живя все эти четыре недели только работой, я с радостью согласились на предложение редактора покататься в выходные на пароходе по реке Туре и написать легкую зарисовку. Вдохновившись сибирской природой, историческими видами храмов и мостов, мы поняли, что работа и отдых вполне совместимы. Материал украсил первую полосу субботней газеты.

С самого начала нашей практики мы очень хотели напроситься в командировку, для того чтобы материалы интересные написать, да и область посмотреть, с людьми познакомиться. И какое счастье - нам разрешили поехать в Ялуторовский район! Два часа в машине прошли незаметно, в голове крутились примерные вопросы, план будущего материала. Сашу уже ждали в молодежном социально-деловом центре. А моя задача была осветить открытие смены в оборонно-оздоровительном палаточном лагере «Роза ветров» и рассказать о работе организаторов этого лагеря и о помощи, которую они оказывают детям с проблемным воспитанием, из детских домов и неблагополучных семей. Целый день нас водили экскурсией по этому военному городку, устроили настоящее морское путешествие – воспитанники лагеря катали нас на паруснике по озеру.

Сейчас перед глазами пролетают рабочие дни газеты, планерки, материалы, люди, с которыми успели познакомиться и написать о них, коллектив редакции. Такой опыт не забудется никогда, мы очень благодарны нашим наставникам-журналистам за помощь в работе и теплый прием, за радость увидеть свой материал на страницах долгожданной газеты. Действительно, практика в другом городе – это проверка, и мне кажется, что мы ее прошли.

Александра Демина

Дарья Кондратенко.

 

 


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 23.07.2012 00:24
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image