На Главную Школа юного журналиста ШЮЖ: марафон добрых дел
ШЮЖ: марафон добрых дел
Автор: Екатерина Задорожная
24.12.2012 12:22

В день, когда все ждали конца света (или того, что его не будет), мы думали совсем о другом. Слушатели Школы юного журналиста ездили в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Пообщаться, поиграть и научить малышей чему-то новому, поддержать морально... Впечатлениями делится Екатерина Задорожная.

Екатерина Задорожная:

"Ну зачем согласилась?...."-подумала я вечером перед поездкой в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В школе проблемы, и с мамой поругались...Что я могу подарить детям кроме негатива? Тем более, по натуре не общительная, да и наш мастер-класс по снежинкам вряд ли покажется интересным.

Почему-то казалось, что дети, от которых отказались папы и мамы, уже не верят в доброту людей, и знакомство со мной им не нужно. И тут я сама себе призналась, что просто боюсь. Стоп! Сколько же можно ныть? Я пойду и подарю им всё светлое, что во мне есть. А принять или отвергнуть мой подарок - станет их правом.

Вот мы и на улице Войкова, уже виднеется небольшое аккуратное здание. Внутри все, как в детском садике. Только вечером за детками их родители не придут... Мы расставляем столы, достаем материалы, бумагу, клей, краски. Ну вот и всё готово к мастер-классу. Заходит девочка лет шести с красивыми зелёными глазами. В них интерес, смущение и радость. Вот заходят и другие малыши, а моё волнение исчезает. Решаюсь познакомиться с каждым и пожать ему ручку.

- А вас как зовут? - спросил Ванечка.

- Катя, - отвечаю я.

- Да?! - радостно воскликнул он. - Мою маму тоже Катя зовут.

.Женя, та самая девочка с красивыми зелёными глазами, живёт здесь со старшим и младшими братьями. Сегодня они весь день ждали звонка родителей, но они почему-то не звонят... Мы стали вырезать снежинки к новому году, с каждой минутой детки веселели, становились более доверчивыми, как будто принимали в свой мир. Вдруг ко мне подошёл кареглазый мальчуган лет пяти, взял за руку и сказал:

- Поиграй со мной, пожалуйста, в машинки.

Ну как тут не растаять?

- А я вот помню ,меня мама в тот раз на улице оставила, я так машин боялся. А помогите маме открытку на новый год сделать!

В глазах темнее."Катя, только попробуй зареветь!" - говорю я сама себе. Мастерим открытки и тут...Они начинают делать открытки и для меня. Беру их ручку и мы вместе их подписываем, кто постарше, справляется сам. Женя угощает печеньем. Их обнимаешь, благодаришь, а они светятся от радости. И вот у меня целая папка открыток от Димы, Ильи, Вани, Жени, Алёши...За окном уже темнеет. Пора уходить.

- Приходите к нам ещё! - приглашают они. А я смотрю в их глазки и молю, чтобы всё у них сложилось ,чтобы не перестали верить в добро и чудо ,не озлобились на мир. Выходим с девочками на мороз, а на душе тяжело. Что это? Жалость, обида за этих деток, досада от собственного бессилия и несправедливости жизни. Греют душу лишь их улыбки, их смех. И осознание того, что мы подарили им хотя бы вечер маленьких радостей.

Обновлено 24.12.2012 12:42