• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Школа юного журналиста ШЮЖ: первый раз в кадре
ШЮЖ: первый раз в кадре
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Тарья Яра   
02.11.2012 10:34

alt

Половина шестого вечера на часах. Приезжаю из командировки, с раннего утра работала в Половинском районе. Иду по площади, ледяной ветер забирается под короткую куртку, настроение, мягко говоря, не на высоте. Но стоит зайти в родной корпус КГУ и подойти к седьмой аудитории, состояние волшебным образом меняется. В ШЮЖ - перемена, девчонки высыпают в коридор и окружают меня плотным кольцом.

 

alt

- Хочешь шоколадки?

- А у нас новенькие сегодня! Их много.

- Мы про телевидение слушали, Виталя рассказывал...

alt

Задаю какие-то вопросы, слушаю ответы. Откуда у наших абитуриентов столько энергии? После школы, дополнительных занятий - не просто отсиживают две пары в ШЮЖ, но и активно выполняют все задания, спорят, умудряются еще и бегать по коридору, и болтать на занятиях. Не от плохого воспитания: просто впечатлений пары дают столько, что не обсудить их все сразу невозможно. Я понимаю. А некоторые, кто потише, вообще из аудитории во время перемены не выходят. Особенно мальчики, они у нас сдержанные, серьезные. Но стоит им раскрыться - феерия шуток и движухи всем вокруг обеспечена. Ладно, не об этом.

alt

alt

alt

Перемена кончается быстро, Виталий Русин, который ведет сегодня пару, собирает всех обратно, включает учебный фильм. Пользуясь короткой передышкой, незаметно просачиваюсь в дверь кафедры, ищу свою кружку. Чай сегодня какой-то странный, по всей видимости, травяной, не сказать, чтобы вкусный, но бодрит сурово. Просыпаюсь моментально, Татьяна Юрьевна кивает на пачку буклетов с рекламой ШЮЖ на столе:

- Вам принесли сегодня, по школам уже раздали.

- Да, там из 30-ой гимназии сразу несколько человек пришло, - киваю в ответ.

- Да, проректор по учебной работе Евгений Юрьевич Левченко занес буклеты, говорит: зайду посмотрю, кто там взрослый работает, как занятие проходит. Заглянул. Там Виталя на столе сидит, рассказывает. Процесс идет...

alt

alt

Допиваю чашку, грызу овсяное печенье, проверяю почту. Сидеть за стенкой невозможно: интересно, что происходит у ребят. Беру фотоаппарат и потихонечку захожу в аудиторию. Ноль внимания: абитуриенты погружены в фильм. Виталя, у которого впереди еще три занятия по две пары (блок телевидения на школе длится целый месяц), подготовился просто на все сто. Выбранный им фильм в подробностях показывает весь процесс труда телевизионщика на примере екатеринбургского четвертого канала. Интересно. Сама залипаю в экран.

alt

alt

alt

После того, как свет снова включается, а проектор, напротив, гаснет, начинается самое интересное. Виталий предлагает творческое задание. Представьте: камера соединена с проектором, вы говорите в кадре, а аудитория видит вас уже на экране - все равно, что в телевизоре. Задача простая и невероятно сложная одновременно: выйти и представить стенд-ап на какую-либо тему. Сказать три предложения? Ничего сложного. В камеру... Нет, страшно!

alt

Я и сама камеры до сих пор боюсь до жути, поэтому ребятам от души сочувствую. Но учиться надо. Минутная заминка, и вдруг кто-то из абитуры провоцирует:

- А покажите нам пример!

alt

Виталий не теряется, занимает место перед камерой и рассказывает о нашествии инопланетян. Атмосфера разряжена, дружный смех, находится первый желающий повторить действие - и вот, по одному, ребята пробуют себя в роли телекорреспондентов. Кто не в первый раз, а кто и в первый. Так, рыженькая Гингуляк, совершенно неугомонная и бесстрашная, вдруг теряется. Оказывается, рассказывает стеклянному глазу камеры о спортсменах она впервые. Текст придумала хороший - "За победу им придется побороться не только в перенесном смысле, но и в прямом" - речь идет о боксерах или борцах, тоже забыла, прошу прощения. Владу Грозному помимо своего стенд-апа пришлось сняться еще два раза, чтобы помочь одногруппникам, - в роли известного спортсмена и в роли президента России, сменившего профессию. А Настя Никитина так органично смотрелась в кадре, что наши мысли, озвученные еще на собеседовании, только подтвердились: возможно, у нас растет будущая телеведущая. Вообще отличились все, и удивительно, насколько телегеничная у нас подобралась группа. Милые лица, открытые улыбки - Голливуд. К тому же, это был только первый опыт: контрольная точка по итогам второго блока - подготовка спецвыпуска "Универсия. Абитура". Так что мы увидим еще наших звездочек во всей красе.

alt

alt

alt

Эмоции разные: с каким облегчением выдыхали некоторые ребята, сбегая с поля боя после записи! Но цель достигнута: раскрепощение перед камерой. Слушатели заинтересованы, Витале благодарны - даже написали об этом в группе вк. Дальше будет еще интереснее, ответил им шеф-редактор "Универсии". Вне всяких сомнений.

alt

Одеваясь после пар, собираясь домой, ребята продолжали делиться впечатлениями, кто-то начал подходить с вопросами, с долгами... Неожиданный вопрос одной из новеньких застал меня врасплох:

- А вы кто?

Честно говоря, на секунду стормозила. Человек, журналист, творческая личность? А да, руководитель проекта и координатор Школы. Но честно говоря, после "зажигательной" (кто был, шутку оценит) пары Витали, я чувствовала себя скорее слушателем ШЮЖ - столько нового и интересного за один вечер. Спасибо!

И написала, и пофоткала Наська Стародумова


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 06.11.2012 15:39
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 234 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image