• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Школа юного журналиста Первый этап пройден!
Первый этап пройден!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Тарья Яра   
29.10.2012 12:18

alt

В Курганском государственном университете, корпус по Пушкина, 137, каждый четверг происходит что-то странное. Да, непросто после уроков, дополнительных занятий и репетиторов отсиживать еще две пары. Слово-то какое пока непривычное - пары... Но если собрался поступать на журналиста, преодолевать трудности нужно, преодолевать. И блог вести, и задания выполнять, и творить, и писать, конечно же. А результаты не заставят себя ждать. Так, в минувший четверг мы подвели итоги первого блока обучения. Две контрольных точки: ситуативный тест на творческое и профессиональное мышление и деловая игра "Поиск информационных поводов" показали: пока процесс обучения идет замечательно. Баллы высокие, идей море... Особенно весело поискали новости: наверно, странно выглядели четыре команды подростков с горящими глазами, которые бегали по центру, все разглядывали и всех допрашивали. Так, Павел Банников чистосердечно признался, что отловил в горсадупарочку влюбленных, чтобы они пересказали их последний разговор. А Диана Казарина за новостями вообще пошла в штаб КПРФ - ни больше, ни меньше.

alt

Конечно, многие ушли еще с первых занятий, а некоторые - даже со вступительного собеседования. Причины разные: нехватка времени, осознание того, что "Нет-нет, это не мое!", несоотвествие ожиданиям. "Мы думали, журналистика - это так весело и интересно", - откровенничают порой абитуриенты. Ан нет: это сложный, неблагодарный и ответственный труд. Зато приходят "запоздавшие", после сурового допроса с пристрастием аудитории присоединяются к списку слушателей ШЮЖ, нагоняют "хвосты". Общее количество обучающихся так и колеблется вокруг цифры "Тридцать". Интересно, сколько все-таки получит диплом в мае?

 

alt

А вообще все наши абитуриенты - классные, яркие и самые лучшие. Самый старший, Саша Лисихин, уже получил диплом специалиста по работе с молодежью, а самый младший... Нет, не скажу. В журналистике нет понятия возраста - главное, что все слушатели легко и с интересом справляются со сложными заданиями, которые некоторым студентам даются только к третьему-четвертому курсу. Поэтому с нетерпением ждем научно-практической конференции и вообще дней науки на факультете: где, как ни там, наши абитуриенты смогут себя проявить.

Но это будет потом: до весны еще столько времени... В ближайшем будущем - уже с четверга - стартует второй блок обучения: телевидение. Руководить процессом будет шеф-редактор программы "Универсия" Виталий Русин, который уже к занятиям вдумчиво готовится. Сразу предупреждаем: скучно не будет, а вот в кадре засветиться придется всем. И не отлынивать! Ведь самое интересное - еще впереди.

alt

И вот, пожалуй, расписание до конца первого семестра. Оно, конечно, и в группе выложено, и в университете висит, но на всякий случай.

 

 

25 октября

1 ноября

8 ноября

Экскурсия на телецентр (дата и время будут сообщены дополнительно)

15 ноября

17-00 – 18-30

Газетный текст (структура)

 

Классическая система жанров СМИ

Телевизионная журналистика. Теория и практика.

 

Краткая история зауральского телевещания, телепередачи и новости, профессии на ТВ, образ ведущего, задача корреспондента. Основы работы в кадре с практической частью.

Телевизионная журналистика.

Структура новостного сюжета, особенности телевизионного текста. Фабрика новостей.

 

Режиссура на ТВ, правила монтажа

18-30 – 20-00

Практикум по жанрам СМИ

 

Контрольный тест

Практика – работа в кадре, чтение новостей, запись стенд-апов, интервью в кадре

Монтаж. Практикум.

 

 

22 ноября

29 ноября

Экскурсия в типографию

 

(дата и время будут сообщены дополнительно)

13 декабря

20 декабря

27 декабря

17-00 – 18-30

Практическая подготовка, работа в кадре, работа с камерой, запись стенд-апов, чтение новостей

Основы техники и технологии печатных СМИ.

 

Техническая сторона подготовки газеты. Алгоритм сдачи материала в номер. Редакционный шаблон. Верстка и дизайн (основы).

 

Структура редакции.

Проектирование учебной газеты

 

 

 

Верстка, теория и практика

Контрольная точка – творческая мастерская

18-30 – 20-00

 

Контрольная точка:

По итогам должен получиться спецвыпуск «Универсии» - абитура

Макетирование. Практика

 Правка текстов, сокращение. Практикум

Основы научной деятельности. Выбор темы дипломного проекта. Разработка проектов.

 


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 29.10.2012 12:54
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 133 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image