• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ

Материалы по теме

На Главную
Форум моими глазами
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Тарья Яра   
11.08.2012 22:39

 

alt

За пять дней становишься старше на целую жизнь. Почему-то именно на сборах и фестивалях приходит осознание самых важных вещей. Что этому способствует – новые люди ли рядом, значимые разговоры, вовремя оброненные случайные слова или жесткие походные условия? Не знаю. Но форум «Урал – территория развития» (Свердловская область, берег реки Пышма возле села Знаменское Сухоложского района, 6-10 августа) стал для меня новой ступенью на лестнице личностного роста. Честно говоря, я ждала не этого.

 

Незачем жаловаться на быт и условия, которые помешали осуществить то, что хотелось. Мы везли с собой идеи в надежде выиграть гранты, но денежной поддержки проектов не было. Я хотела узнать что-то новое о профессии, но так получилось, что общий уровень мастер-классов оказался не настолько высоким, чтобы кардинально изменить мое представление о журналистике. Конечно, новое звучало – но очень немного. Самой интересной и полезной в плане новизны показалась мне лекция Кирилла Гопиуса. Философ, писатель, сценарист, сторителлер, редактор проекта «Реальный мир», создатель журнала-приложения «В курсе» для социальной сети «Вконтакте» - регалии тренера можно перечислять еще долго.

alt

Кирилл Гопиус рассказывает об основных концепциях составления историй в сторителлинге

Почему-то у меня нет желания рассказывать об образовательной программе, да и о развлекательной особо тоже. Сплошной крах иллюзий – надеялись вести прямую новостную трансляцию с форума – Интернета не было, лишь в третий день появилась одна точка доступа на пять устройств, которая не работала, разумеется. Вообще самым интересным показалось мне совместное обсуждение наших проектов внутри делегации. Как студенты специальности «Журналистика» КГУ, мы привезли три: мою Школу юного журналиста (которую я про себя почему-то упорно называю «Диалог», хотя итоги конкурса на лучшее название еще не подведены), фестиваль творчества Катерины Могутовой и танцевальный лагерь Аркадия Петрова. Подумать над ними на форуме и направить мысли в правильную сторону в процессе общения с тренерами и коллегами удалось – это радует.

 

Думать – ключевое слово для меня, когда я вспоминаю о форуме. Думать и преодолевать. Самое главное, что произошло во мне – я приняла то, что не буду работать корреспондентом. Да, я шла к этому долгие годы, еще в девятом классе мечтая работать в «Новом Мире». Обязательно там и обязательно журналистом. Этой цели я добилась, и неважно, что все так бесславно кончилось. Пора ставить новые задачи, пусть кардинально отличающиеся от прежних. Я не хочу быть журналистом, но только на форуме я смогла это в себе принять. Потом я стала ломать свой страх камеры и телевидения – и сняла сюжет для «Универсии», осталось записать и смонтировать. Еще я научилась плавать, хотя в двадцать один год, говорят, уже никому не удается. По дороге домой решилась – попросила черлидеров исполнить мою давнюю мечту и забралась на верх пирамидки – и меня даже подкинули в воздух! Это действительно очень круто, незабываемые эмоции, хотя у меня не получилось нормально упасть с поддержки, как нужно, но ведь первый же раз. Состоялось несколько очень важных для меня разговоров с давно знакомыми и даже близкими людьми. Работа над собой – ступенька за ступенькой, и я действительно смогу добиться всего, чего захочу. Так говорил человек, сыгравший огромную роль в моей жизни, человек, которого я вспоминала, когда у костра хором пели «Галерею», и по щекам вдруг потекли слезы горечи и ностальгии. На самом деле, я так скучаю порой по тем годам, так жалею, что не первый у меня форум, что я вижу и знаю, как было бы лучше организовать программу, смотрю на происходящее критически, а не светло и наивно. Так иногда мешает.


Listen or download Елена Орлова Галерея for free on Prostopleer

Да, мы мылись в речке, ели из пластиковых контейнеров, не имели возможности выйти в Интернет, нормально зарядить технику, да, встреча с представителем полпредства совершенно не получилась в силу некомпетентности человека, да, образовательная программа почти на всех площадках не оправдала ожиданий. Но ведь было и другое! Но ведь в целом было очень хорошо! Удивительно красивое место – предгорье, река Пышма, неглубокая, каменистая, с быстрым течением, отвесная скала на другом берегу, сосновый бор, прозрачный воздух, ночное небо, усыпанное огромными мерцающими хрустальными звездами. Смех и общие шутки, только нам теперь понятные (джим-бум-буча, джим-бум-буча), какое-то невероятное сердечное тепло, переполняющее, прорывающееся неожиданными объятиями и признаниями, дорога в соседнюю деревню (там все хозяйственные постройки, гараж и дом строят под одной крышей, никогда такого не видела), холодная минералка в невыносимой жаре, долгожданная, желанная… Разговоры, разговоры, понимание. Это такие эмоции, это незабываемо.

 

Еще я узнала, что конформизм – это ничуть не плохо, что понимать нужно каждого человека и обе спорящих стороны, и это совсем несложно. Так было с нашими девчонками-кураторами, когда первое впечатление оказывается ошибочным. Просто условия, в которые они были поставлены, слишком тяжелы, а опыта не так много. Они молодцы, и у них все впереди. Я бы хотела, чтобы девочки поработали на наших площадках, зауральская школа дала бы им куда большие возможности для реализации. Анюта и Лера, спасибо вам.

 

У нас была замечательная делегация. Раньше я не замечала так остро, насколько зауральцы дружные, как мы отличаемся от остальных. Дурачась и неся какую-то чушь, подходим к лагерю после отбоя. Николай Тужик, руководитель делегации:

- Ребята, не шумите! Ну что вы, люди спят.

- А мы скажем, что мы из Тюмени!

- Да нет… От вас Курганом за версту прет.

Радуют такие мелочи. Чувствуешь себя частью большого Зауралья, и пусть весь наш регион в семь раз меньше по численности населения, чем один Екатеринбург. Зато все мы очень талантливы и неординарны. Про каждого из членов делегации стоило бы написать отдельный материал. Вика Бородина и ее команда, яркие, спортивные, смелые, очень упорные и трудолюбивые ребята-черлидеры, наши предприниматели, сдержанные и деловые, Артем Кузин, с которым мы были знакомы только по Интернету, а он оказался классным, общительным и добрым парнем. Поисковики из Шадринска, горячо любящие свою страну. Корреспонденты информационного агентства «Будь в курсе», так патриотично относящиеся к шадринской журналистике. Наши руководители, Николай Иванович и Иван Николаевич, как остроумно подметил Аркаша Петров (Тужик и Хлебников, в представлении, по-моему, не нуждаются), постоянное внимание к каждому члену делегации, столько поддержки, понимания и заботы. Наталья Владимировна Мокина, человек огромнейшей души, в котором так ярко проявляется самое главное в жизни умение – удивлять и удивляться… И так далее до бесконечности.

 

Сейчас я перечитываю текст, и мне кажется, что я не сказала ни одного толкового слова. Но в самом деле, не будешь же рассказывать сухой официоз о цифрах, темах и людях. Или, наоборот, никаких слов не хватит, чтобы передать те чувства, которые возникают, когда вспоминаю, как у нашей первокурсницы Маши Игнатовой горели глаза, когда она познакомилась с мальчиком из Нягани, основавшим известную команду КВН. Ну или как Аркадий Петров стал всеобщим любимцем, как мы пели у костра любимые песни, как делили на сорок человек одну дыню, один торт и один арбуз, как Катерина Могутова в ответ на мой робкий вздох «Хочется сладенького…» материализовала два пакета цукатов, как мы плескались в Пышме, а потом замирали на месте, и рыбы кусали нас за ноги, как мы смеялись в палатке над всякой ерундой и никак не могли остановиться. Или о том, как я пришла на дискотеку и протанцевала ровно двадцать минут, а потом ушла обратно в лагерь – как раз успела к дискуссии о судьбе России и возможном политическом строе в ней, а все потому, что на дискотеке играла какая-то современная попса, и все дружно подпевали, а я даже не знала слов.

Наверное, я действительно взрослею.

Анастасия Стародумова, фото автора.

alt

Марина Самойлова и Наталья Мокина

alt

Лучше гор могут быть только пять дней в горах

alt

Палатка становится вторым домом. Да еще и украшенная флагом своего региона.

alt

Удивительно красивая природа

alt

Наши черлидеры

alt

Идет игра по станциям

alt

Артему Кузину пришла в голову классная мысль, и он ее всем объясняет.

alt

А куда без них, камер и фотоаппаратов.

alt

Каждый день начинается с зарядки.

alt

Да, зарядка - это сомнительное удовольствие, но надо, надо...

alt

Наши ребята на фоне палаток

alt

Наш шатер

alt

Идет мастер-класс - деловая игра про информационные поводы. Мы в такие с абитурой играем..

alt

В яблочко.

alt

Телевизионщик Руслан с Ямала подсказал нам немало удачных идей

alt

Наша первокурсница Мария Игнатова на фоне лагеря

alt

Встреча с представителем полпредства. Не удалась...

alt

Иван Головков, пират, умеющий снимать видео на всю технику, которая снимает видео

alt

Зауралье - это мое

alt

Одно неловкое движение, и в этот момент в Катю прилетел бы дротик

alt

Наши талантливые девчонки

alt

Таня Пайвина берет интеллектом

alt

Волейбол

alt

Болеем за своих

alt

Аркадий Петров готовится к выходу на футбольное поле в качестве вратаря

alt

Идут состязания

alt

За-а-уралье - хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп!

alt

Работаем

alt

Наши руководитель делегации Николай Тужик и его заместитель Иван Хлебников застигнуты камерой в неформальной обстановке

alt

Идет работа

alt

Бизнес, инвестиции, проекты... Эти слова так были популярны на форуме

alt

Занятия шли до темноты

alt

Каждый день заканчивается огоньком - обсуждением дня.

alt

А с утра - зарядка от Вики Бородиной

alt

Лекция о продвижении своих проектов в Интернете

alt

Сцена в виде корабля - очень здорово, имхо

alt

Только так можно попасть на другой берег

alt

Эти люди охраняли нас все дни форума, но лица их показывать нельзя, сами понимаете, поэтому только так

alt

Зауралье!

alt

В правой руке камера, на левой - стрекоза...

alt

alt

А это наш лагерь сверху, со скалы

alt

Зауральцы на вершине скалы Дивьей, с которой связано романтичное, но не внушающее доверия предание

alt

И минутка саморекламы - автора сего послания сфотографировала Катерина Могутова, за что ей огромное спасибо. И всем, кто долистал этот пост ло конца, тоже спасибо.


  • Вконтакте
  • Facebook
Обновлено 12.08.2012 00:57
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 270 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image