На Главную Практика Портреты и вдохновение
Портреты и вдохновение
Автор: Тарья Яра
24.07.2012 11:30

Мне двадцать один год. Люблю кофе без сахара, хорошие книги, старые советские фотографии, одежду сиреневого и фиолетового цветов, интеграцию печатных СМИ в Интернет и людей, знающих себе цену. Моя карьерная мечта – маленький старинный особняк в центре Питера или Москвы, в котором расположена редакция молодежной газеты. Ее делают юнкоры, подростки – для подростков, и это не глупый журнальчик, каких сейчас море, а настоящая качественная «молодежка». Каждое утро я прислушиваюсь к веселому гаму, доносящемуся с первого этажа: опять спорят о чем-то, каждый день работаю с текстами своих ребят, каждый вечер допоздна пьем чай и разговариваем о журналистике, творчестве и жизни. Это моя редакция, уютная, с фотографиями на стенах и стильным интерьером. Мой маленький мир, где живут юные, дерзкие и бесконечно дорогие мне люди.

Анастасия Стародумова.

Я закончила четвертый курс, но практику прохожу на кафедре. Да, я не уехала в Ханты или Екатеринбург, где ждали, и на осенней отчетной конференции не буду показывать красивые фотографии и рассказывать о чем-то невероятном, новом, далеком. Это мой осознанный выбор.

В течение практики я совмещала две задачи: наполнение контентом нашего сайта http://jur.kgsu.ru/ и работу со своими ребятами: членами молодежного информационного агентства «МИА-Пресс». Вообще летом мы расходимся на каникулы, но несколько человек остались в городе и горели желанием работать. Рассказывать об этом я не вижу большого смысла: все тексты и фотографии на сайте. Это первый опыт, когда вступительные экзамены на нашу специальность освещала даже не первокурсница, а абитуриентка: Лиле Жорновой до поступления еще два года. А пишут ребята хорошо. Очень. Как и работают непосредственно на мероприятии – я отслеживала пару раз, и общаются, и выполняют задания. И если в этом есть моя заслуга – я счастлива.

Встала помыть чашку. Каблуки стучат по пустым университетским коридорам, как пульс, - нервно, но четко. Мне двадцать один год, время выбора. А я не хочу взрослеть. Честное слово, меня пугает мысль о том, что через полгода уже не нужно будет ходить на пары. Через год на руках будет диплом. Не знаю, что делать дальше: я только вошла во вкус учебы. И что самое страшное – я не хочу быть журналистом в чистом виде, не хочу выполнять редакционные задания, бегать по прессухам, ездить в командировки, получать свои деньги и скептически слушать начальство, это не мое, я не хочу тратить на это всю жизнь.

Про свою мечту уже говорила.

Еще я пишу и фотографирую. Мне это нравится. Просто писать, не материалы, а какие-то отрывки с претензией на художественность. Я работаю над своей книгой, много снимаю лица. Сердцем чувствую – путь правильный. Творчество. Вдохновение. Это не может не радовать. Особенно если учесть, что сейчас я чувствую сильнейшую поддержку и понимание близких людей.

Поэтому я покажу несколько своих снимков. Посмотрите на людей, которых я видела через сорок стеклянных линз. Мне кажется, это будет самое верное решение. Иначе я могу писать этот отчет бесконечно.

А он какой-то скучный получается.

Фотографии не подписываю - считаю лишним.

Обновлено 24.07.2012 12:31