На Главную Практика Горячий привет из Хантов
Горячий привет из Хантов
Автор: Кристина Мыльникова
21.07.2012 11:03

Утро. Автовокзал. После дороги, которая длилась 14 часов, я выхожу из автобуса уставшая, но и одновременно счастливая  - мучения позади. Я в Ханты-Мансийске.  Все стереотипы о севере, белых медведях и снеге летом сразу разрушились. Здесь очень жарко, никто не ходит в тулупах – шортики, маечки, лёгкие платья.  В городе много цветов, фонтанов, различных памятников и скульптур. Впечатляет и архитектура зданий. Многоэтажные дома, административные и офисные здания, больницы, детские сады, спортивные комплексы – у каждого свой дизайн, одинаковых почти нет.  На дорогах немного автомобилей, т.к. население города небольшое.  Жители города добродушные, отзывчивые, вежливые. В Ханты-Мансийске разрешено распитие спиртных напитков в общественных местах, но, несмотря на это нет ни пьяных драк, ни разбросанных повсюду пустых бутылок.

В этот славный город я приехала для прохождения производственной  практики. Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. До этого я трижды проходила практику пресс-службе УФССП по Курганской области. В назначенное время я зашла вовнутрь  здания судебных приставов. И сразу же была удивлена системой охраны. В Кургане, чтобы попасть в нужный кабинет нужно сначала предъявить свои документы охраннику, затем дождаться, чтобы вас встретили и проводили в кабинет. Здесь же я просто сказала: «Мне нужно  в пресс-службу». Охранник  назвал мне номер кабинета и подсказал, как до него пройти.

Захожу в кабинет и громко со всеми здороваюсь.  В кабинете 4 человека, все сидят за компьютерами с серьёзными лицами. На моё приветствие ответила только главный специалист пресс-службы Гайлис Эрика Андрисовна. Узнав о том, что в Кургане на практике я ездила в рейд, сама писала пресс-релизы и разговаривала с приставами она всего лишь улыбнулась -  «Здесь ты вряд ли напишешь пресс-релиз самостоятельно. Из наших приставов мне-то сложно вытащить информацию, а тебе они точно ничего не расскажут».

Я была первой практиканткой в пресс-службе. Поэтому мне доверяли в основном только канцелярскую работу. Разбирать протоколы, служебные записки, доклады и прочие документы – всё это входит в обязанности сотрудника отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ. И география работы не маленькая, не один Ханты-Мансийск, а весь округ:  Сургут, Мегион, Салым, Пыть-Ях, Когалым и другие города. И со всеми нужно наладить контакт, получить нужную информацию, удовлетворить потребность в свежей информации у  журналистов. Во время рабочего дня никто не сидит на месте. Каждый сотрудник занят делом, иногда у них не хватает времени даже на обеденный перерыв, не то что на практикантов. Телефоны в кабинете редко молчат, принтеры распечатывают один документ за другим, факсы постоянно принимают или отправляют что-то…. Во время этой практики для меня открылась ещё одна сторона работы сотрудника пресс-службы, но профессия привлекать меньше не стала, а скорее наоборот.

Моё путешествие за тысячу километров от дома подходит к концу. Остается лишь забрать характеристику с места практики и купить билет до Кургана. Надеюсь приехать в Ханты-Мансийск ещё раз…. Побежала кидать монетку в фонтан!

Кристина Мыльникова

Обновлено 21.07.2012 16:22