Родина. Честь. Кадет.
Автор: Антон Шмаков
11.07.2012 14:04

Военная выправка и строгая дисциплина. С детства они надевают форму и берут в руки оружие. Гордое звание «кадет» - это синоним чести, достоинства и благородства.

На днях в Кургане прошёл областной сбор кадет, посвящённый 116-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника Михаила Шумилова.

В морозном воздухе звук ритм марша разносится далеко и звонко. Кадеты успевают до начала мероприятия прорепетировать проходку. Прохожие удивленно оборачиваются: между Вечным огнем и бюстом генералу Шумилову – группы ребят в парадной форме, звучат патриотические песни. Праздник!

- Мы проводим слет кадет в самом памятном месте города — на Аллее Славы, - отметил генерал-майор Владимир Усманов, советник Губернатора по патриотическому воспитанию. – Оно святое для каждого жителя Зауралья. Помните о подвиге героев, которые спасли нашу Родину от фашистских захватчиков.

Что нужно для того, чтобы стать настоящим защитником своей страны? Учиться на одни пятерки, знать и беречь историю своей страны, быть хорошим другом и верным товарищем, стремиться к первенству в спорте и военной подготовке. Да, список этот можно продолжать и продолжать.

- Быть кадетом – значит, быть патриотом, - уверены ребята из кадетского класса школы № 42. – Мы очень любим свою страну и всегда готовы встать на ее защиту.

Юные защитники продемонстрировали показательное выступление по строевой подготовке, возложили корзины с цветами к Мемориалу Славы у Вечного огня и памятнику Героя Советского Союза Михаилу Шумилову.

Ребята, лучше других проявившие себя в учебе и военных дисциплинах, были награждены памятными дипломами. Выходили перед строем, гордо отдавали честь. Получать награды из рук самого генерала Усманова очень волнительно, признаются ребята.

- Смысл этого сбора для меня в том, чтобы всем вместе вспомнить войну, почтить память павших. – говорит Вакиль Хасанов, один из награжденных. – И получать диплом на таком мероприятии ответственно и важно.

После окончания мероприятия стройные ряды кадет рассыпались на веселые шумные группки. Все участники сбора были приглашены в кинотеатр «Россия» на просмотр фильма

Антон Шмаков, абитуриент.

Обновлено 21.07.2012 23:49