• Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
  • Журналистика КГУ
На Главную Практика Украденное лето,
Украденное лето,
Автор: Наталья Кун   
26.07.2011 09:58


или Четыре недели моей учебно-ознакомительной практики

Вместо предисловия

Лето 2011 года, казалось, совсем потеряно и потеряно безвозвратно. Не потрачено в пустую, а именно потеряно. Началось оно с дождя. Дождь лил каждый день. Весь город превратился в дождь. Не красила положение и сессия, когда все школьники (а мы, между прочим, тоже вчерашние школьники) уже отдыхали. Плюс ко всему, ещё и учебно-ознакомительная практика. Четыре недели. Путём несложный (даже филолога!) математических вычислений выясняется, что на беззаботный отдых остаётся чуть больше месяца. Лето украдено!

Однако, как показала практика, не всё так плачевно. И лето, считавшееся потерянным, на самом-то деле, вполне могло бы стать самым замечательным.

Адекватный дневник я, в силу своих ленивых особенностей, не вела. Обрывочные записи есть в документах на компьютере, что-то в on-line дневнике в Интернете, ну а что-то просто в мыслях. Типичное, скажу, состояние.

 

Неделя первая. 27.06 – 1.07.

 

Да, формальности улажены. Даже есть кое-какие мысли. Но их очень мало. О чём писать летом? Все на каникулах, в отпусках. Что писать? Редакция обещает помочь. Радует, конечно.

Редакция хорошая, добрая, приветливая. Искренне люблю её.

Честно, на родной район посмотрела как-то иначе. Неужели наша природа так выразительно прекрасна? Или так только в этот год? Не думаю. Я-таки отвыкла от этих мест. Забыла, какие они. Хотя в этом тоже что-то есть. Привычное редко кажется красивым и интересным. Вот и Курган за год приелся слегка. А тогда, в начале осени, он был волшебно-хорош.

Основной вопрос, который пришлось решить – моральный. Основное событие – Выпускной в школе.

Не спорю, событие волнительное и обязано запомниться на всю жизнь. И написать о нём особого труда не составит, сама вчера школу окончила. Но вот дилемма: событие более чем на половину запороли. Куча косяков, да и вообще, я уснула (это метафора). Даже председатель сельсовета, после празднования Дня молодёжи, был слегка неадекватен. Что писать, дабы не обидеть выпускников? Что было скучно или что понравилось? Как ни крути, приходится либо обманывать читателя, либо обижать ребят.

Понимаю, проблема слегка раздута. Решение-то не особой трудности. Читателям не обязательно знать всё. Да и политика в редакции такая, что всякого рода пошлости и псевдосенсации на полосу не пройдут. Всё тихо, немного наивно, празднично.

Как говорила учительница обществознания, "я хотела бы жить в той Курганской области, о которой пишет наша газета в отчётах губернатора и местной Думы".

Материал готов. Спасибо литературе за это.

Материал на этой неделе не вышел.

Неделя вторая. 4.07 – 8.07

Материал вышел. Ура!

Всё хорошо. Всё мило. Даже картинку прикрепили. Мило. (Да, я так спала, что даже фото не сделала).

Главное событие сей недели: познакомились с ученицей Шатровской средней школы Олей Мещеряковой. Она в этом году дебютировала в «районке», работает в редакции школьной газеты. Оля участвовала в «Медиаперспективе-2011» и заняла в этом конкурсе второе место.

Елена Ивановна Дмитриева, которая с нами возится, говорит, что это очень хороший результат. Даже немного неожиданный. (Как же меня подмывает нарисовать в этом абзаце смайлик, кто бы знал).

Как-то сама собой пришла идея подготовить с Олей совместный материал. Работали над интервью, в котором каждый из нас был бы равноправным участником. Да и тема на лицо: наш любимый конкурс «Медиаперспектива». Всё-таки это очень интересное явление в нашем обществе.

Да и вообще, всё наладилось. Даже лето радует. Одно только огорчает – нужно работать. И работать по большей части над собой: бороться с природной ленью как-то особо сложно именно в тёплое время года. Хотя и зимой не легче.

Ещё приехала родственница. Нужно поснимать видео об её отпуске. Внуки в Германии очень хотят посмотреть на «эту вашу Россию». Хороший, я думаю, повод потренироваться в монтаже и видеосъёмке.

Неделя третья. 11.07 – 15.07

Практика – это очень хорошо. Материал о «Медиаперспективе» готов и даже отправлен. Родителям, которые в воскресенье, помогали с редактированием (вычиткой) наша идея понравилась. Что же, приятна такая оценка первых читателей.

В редакции тоже положение налаживается. Появляются интересные темы, всё не сплошные отчёты губернаторов и Дум. Есть что почитать далёким от политики.

Наше общение с Олей продолжается. Разговариваем обо всём. Хотя она всё больше интересуется журналистикой, как обстоят дела в Кургане, как учат в университете.

Основное событие недели: по просьбе редакции готовила материал на молодёжную страницу. Задание звучало так: «Любое! Можно подборку новостей. Можно небольшой очерк о молодом и увлекающемся человеке». Что же. Куда двинуть за новостями, когда в школе каникулы? Конечно, в библиотеку. (Гениально! Снова хочу нарисовать смайлик). Но облом: библиотекарь в отпуске. Паника-паника-паника. Но тут на выручку приходит Вконтакте. На днях «подружились» с сестрой моего одноклассника, которая увлекается вязанием. Чем не герой для материала?! Хорошо, что она согласилась со мной побеседовать. Ликование!

Ещё, оказывается, практика – хороший повод почитать те книги, которые давно собирался. Такой стала книга Юлиуса Фучика «Репортаж с петлёй на шее».

Вот это книга. Это эмоции. Эмоции, которые меняют вкус со временем.

Поражает верность человека своей профессии. На протяжении всего чтения не покидает мысль, а всё больше укрепляется: как можно писать, прекрасно понимая, что не доживёшь до завтрашнего восхода солнца? Хотя… Может, это единственный верный шаг в такой ситуации.

Выдержка из on-line дневника:

какой же смелостью нужно обладать, чтобы остаться

верным профессии..

у меня слёзы на глазах наворачивались…

поражает стремление и тяга автора к жизни…

бесконечно трогает вера автора в радость мира…

это ли не настоящий подвиг?

у меня нет больше слов…

я не знаю, как ещё выразить все те эмоции,

которые сейчас в моей голове..

А пятница скрасилась весьма приятной поездкой в солнечный Шадринск. Прогулка оказалась хорошим отдыхом от постоянного общения с монитором.

Неделя четвёртая. 18.07 – 22.07.

Как же быстро пролетает время. Да ещё и биологические часы сбились: теперь живу на день позже.  Как так вышло – ума не приложу. Наверное, сказывается это самое общение с компьютером. Да, загара от этого не прибавится.

Программа для монтажа, Sony Vegas имя ей, сводит меня с ума. Она что-то совсем не желает меня слушать. Ладно. Я мщу, «и мстя моя страшна»: удалила. Нет программы – нет проблем.

Вышло наше интервью. И материал на Молодёжной странице. С фотографиями. Из архива героя.

Можно немного расслабиться и подумать о том, чего бы ещё написать. В свободное время, как самостоятельно подаренный бонус, можно посмотреть Anime. Себя не порадуешь – никто не порадует.

Приятным событием последней недели практики стала встреча с учительницей по русскому языку и литературе Безгодовой Галиной Степановной. Очень хотелось увидеться в школе на выпускном вечере, но как-то не срослось. Было очень обидно.

Но вот встретились, поговорили, попили чай. Вспомнили одноклассников. Моих. Как же нас раскидало по свету (Курган-Шадринск-Тюмень – пространство не малое), что и видились-то мы только пару раз, иногда просто проходя мимо.

Мир после этой беседы стал каким-то особенно ярким. Наметились кое-какие темы. Надеюсь, найдётся и время на их реализацию. Хорошо, что наша дружба с редакцией не ограничивается четырьмя неделями  учебно-ознакомительной практики.

Послесловие

Такой получилась она, моя практика. Первая. В университете. Несказанно рада тому, что прошла она в родном Шатровском районе. Очень хорошая возможность увидеть знакомое иным взглядом.

Конечно, не всё было гладко. Где-то срывались планы, где-то просто было немного лень, но я старалась.

В самом начале ставила себе в задачу ещё и что-нибудь литературное написать. Литература меня неимоверно притягивает. Если даже не больше, чем журналистика. В рамках рассказа мне дышится свободнее, нежели в рамках какого-нибудь публицистического жанра.

Не знаю, что получится. Но клипы я всё-таки сделала!

Время есть. Работать только надо.

Спасибо лету за это.


  • Вконтакте
  • Facebook
 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 115 гостей онлайн

Мы в Сети

 

Facebook Image