На Главную Творчество студентов День защиты детей...от родителей
День защиты детей...от родителей
Автор: Соня Нуреева
01.06.2011 00:00

В России, как и в любой другой стране, существует свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Однако не все права ребёнка осуществляются, а зачастую очень даже наоборот - нарушаются.

Из-за роста числа разводов более полумиллиона ребятишек ежегодно остаются без одного из родителей. Постоянно растет число исков о лишении родительских прав. На учете в милиции сегодня состоит 15000 родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей. Результаты выборочных исследований показывают, что в последнее время большое распространение получило внутрисемейное насилие, в том числе сексуальное. По данным Центра социальной и судебной психиатрии имени Арбского, особенно часто страдают дети в возрасте 6 - 7 лет. Из них 70% отстают в умственном и физическом развитии, страдают разными психоэмоциональными расстройствами. Ежегодно в стране от травм, отравлений погибают десять тысяч детей в возрасте до 14 лет. У детей из неблагополучных семей в 7 раз больше суицидальных попыток, в 3 раза больше вероятность помещения в детский дом или сходные государственные учреждения, в 2 раза больше вероятность раннего брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний, в 2 раза больше вероятность делинкветного поведения. Многие дети уходят из дома. Одно дело, когда такому беспризорнику 16 - 18 лет, то есть он в состоянии сам принимать решения и оценивать свои поступки. Совсем другое - когда родители пьют беспробудно, сами бродяжничают, и ребенок предоставлен сам себе. Хочет ли он жить на улице, ночевать где придется, воровать или попрошайничать, чтобы не умереть с голоду? Кажется, ответ очевиден.

Несомненно, часть проблем может объясняться системой воспитания в семье. И кажется вполне уместным сделать вывод о том, что Россия нуждается в государственной программе, которая позволила бы защитить ребятишек от родительского произвола.

Обновлено 22.07.2011 10:45