На Главную Творчество студентов Субботник - обязанность или привилегия?
Субботник - обязанность или привилегия?
Автор: Михаил Науменко
25.05.2011 08:26

«Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!» - все слышали эту народную поговорку. Несмотря на это наш город после стаивания снега выглядит мягко говоря, неприглядно.

В самом большом спальном районе Кургана – Заозерном, стоит отметить культурный центр «Современник» - весной здесь впору плавать на лодке либо пробираться в болотниках.

Множество выходов к остановкам в поселке находятся в воде.

В Восточном зимой снег вывозился только на улицах, по которым ездят автобусы. В результате людям приходится ходить по проезжей части – тротуары в грязи или в воде, в таком же состоянии подходы к остановкам – к ним порой совсем не подойти. Другая беда Восточного – стихийные свалки бытовых отходов, строительного мусора.

Поселок Западный – еще один спальный район Кургана. На улицах оттаявший из-под снега мусор. Здесь же весна вскрыла прошлогодние недоработки ЖКО: трубы водопровода голые. Завершают печальную картину лежащие в стороне от мусорных баков хвойные веточки от новогодних елей.

Ситуация в Солнечном мало кого радует: раздолбанные дворовые проезды, во дворах - открытые колодцы. Не сумев добраться до контейнеров, некоторые жители бросают мусор прямо на дороге, вдоль дамбы.

И наконец - поселок Энергетики. Без резиновых сапог здесь делать нечего, разве что получать медаль за спасение утопающих.

Улица Дзержинского – одна из важных магистралей Северного. Однако, кое-где здесь провалился асфальт, дорожное покрытие напоминает скорее проселочную дорогу, чем оживленную транспортную артерию города.

Центр города выглядит гораздо чище. На прошлых выходных, площадь и городской сад убирала целая бригада дворников. ТРЦ «Молодежный» в Молодежном парке заставляет завидовать себе - здесь идеальная чистота, а вот оставшаяся половина пока находится в неприглядном виде.

Оказавшись на улице Климова, что на берегу Тобола, можно только ужаснуться. Несмотря на обилие государственных учреждений чисто здесь только за забором прокуратуры. Прочитав это краткое резюме невольно задумываешься, у нас много мусорят, плохо убирают, или и то и другое.

22 апреля пройдет субботник, в котором могут принять участие все желающие. Мне это напоминает издержки революционного менталитета - круглый год пакостить, а потом выйти на день порядок навести. Проведя краткий опрос друзей и знакомых, выяснилось что большинство придерживается политики «Я не я, и лошадь не моя», многие слышат о субботнике в первый раз, а остальные считают что если смотреть, как ЖКО относится к уборке территории (снег расстаявший во дворах, лужи от него, когда можно было вывести его до плюсовой температуры), то желание идти на этот субботник как-то улетучивается. Тем не менее, многие готовы убрать свой двор, подъезд, лестничную клетку. Самая правильная политика все-таки целый год не мусорить, чем один раз пойти на уборку. Поэтому давайте квалифицировать субботник не как обязанность, а как проявление сознательности и похвального добровольного порыва. Осуждать тех кто не пойдет, я бы не стал. Я тоже собираюсь участвовать, но никак не агитировать - кичевая добродетель получается. Морального удовольствия от этого мероприятия я совершенно не получу, только бонусы от совести-хомяка. Но есть простой выбор: убрать за собой или подумать, насколько мы ушли от четвероногих предков... И я все-таки выберу первое.

Обновлено 29.07.2011 12:04