На Главную Творчество студентов Бои местного значения, или На фронте ничего существенного не произошло
Бои местного значения, или На фронте ничего существенного не произошло
Автор: Kolombina
09.05.2011 15:47

мир

Примерно за 6,5 минут до конца фильма "А зори здесь тихие..." меня пробивает на рев. Это почти истерика, я рыдаю навзрыд и захлебываюсь слезами. Особенно когда Левитан говорит: "В течение 3 июня на фронте ничего существенного не произошло...", а потом добавляется песня туристов — и меня вообще уже не остановить.

Как-то раз мы смотрели этот фильм с моим хорошим другом Максом. В 2006 его призвали в армию, отправили куда-то под Махачкалу. Ему тогда было 18 лет. Нет, какая война — официально военных действий не шло. Только теперь, «на гражданке», он не считает праздником День защитника Отечества, а на вопрос, как служилось, предпочитает не отвечать. Лишь однажды он сквозь зубы прошипел :
— Там всегда война. Только вы, — в сторону телевизора, — это называете «боями местного значения»...

Я просто студентка, я не разбираюсь в армейских делах. Что значит «ничего существенного не произошло»? Как это понять? Какой тайный смысл кроется за этими четырьмя словами? Локальная стычка. Небольшие потери. Только мне кажется, что боев «местного значения» не бывает в принципе. Каждый такой бой важен — хотя бы потому, что в нем погибают люди. Люди, которые защищают_свою_Родину. Разве их жизни — несущественное? А вы спросите, спросите тех женщин, что ждали своих родных из Афгана в 85-м, Чечни - в 99-м, Южной Осетии - 2008-м. Я не спрашивала — я и так знаю, что они скажут.

Я не хочу понимать войну, и не хочу слышать фразу «мы выиграли эту войну», которую за сегодняшний день в своих пафосных речах, написанных опытными спичрайтерами, скажут представители гос- и облвласти. Потому что в войне нет и не может быть выигравших — в ней все проигравшие. И почему-то приходит в голову фраза из демотиватора: "добро всегда побеждает более слабое добро".

Так уж принято у нас — сражаться за мир. Ничего тут не поделаешь. Я против армии, да. Потому что этот социальный институт, созданный для защиты границ и целостности своего государства, может быть направлен против другой страны, другого народа, если к власти придет очередной фюрер/вождь/клоун/чудак на другую букву (нужное подчеркнуть). Я за мир. За мир во всем мире. И за то, чтобы там, «где всегда война» (и это не только Северный Кавказ, откуда вернулся мой друг, конечно), не погибали ребята восемнадцати лет просто из-за того, что не поступили в институт и их забрали на срочную службу в ряды нашей доблестной. Они не виноваты. И они, уверена, не хотят, чтобы их мамы плакали ночами от слов, произнесенных чьим угодно голосом: «На фронте ничего существенного не произошло».

Обновлено 10.05.2011 20:51