На Главную Наука Учиться никогда не поздно
Автор: Kolombina
12.04.2011 20:40

катанаева

Современное общество и технологии развиваются настолько стремительно, что одного лишь высшего образования для преподавания в школе становится недостаточно (а в школе еще работают без того самого в/о!) Различные курсы повышения квалификации, тренинги, семинары и мастер-классы становятся отличным подспорьем для учителей, понимающих значимость самых новых тенденций.

Имеющийся в области депозитарий программ предлагает широкий выбор направлений дополнительной профессиональной подготовки, а авторитет университета способствует привлечению интереса слушателей курсов.
— КГУ, безусловно, флагман развития современной науки, — считает методист Центра Лидия Блудова. — Наши преподаватели разрабатывают узкоспециализированные программы — это дает возможность углубиться в конкретную тему, обновить теоретические и практичесие знания, освоить современные методы решения профессиональных задач, узнать о главных педагогических новшествах и обсудить самые важные для учителя моменты.
Одним из таких выступил давно обсуждаемый новый стандарт среднего образования. Группа преподавателей физкультуры защищала свои итоговые проекты в минувшую пятницу, 8 апреля. Наряду с общими вопросами преподавания, а также способами заинтересовать современных подростков занятиями спортом учителя и тренеры обсудили и свою роль в пропаганде здорового образа жизни.
— Авторитет учителя значительно упал в глазах школьника, — полагает слушатель курсов Наталья Катанаева. — Они смотрят на своих одноклассников, на старших, на своих кумиров. Тут разъяснительные беседы или штрафные санкции не помогут. Если поправки в закон об образовании и увеличение количества уроков физкультуры помогут сформировать моду на отказ от курения и других вредных привычек, я буду рада за своих ребятишек.
— Теперь в области 4 образовательных учреждения имеют право на проведение планового повышения квалификации работников образования (лицензию на ведение курсов переподготовки), — рассказывает Лидия Блудова. — КГУ один из них. Теперь, когда есть некоторая конкуренция, можно говорить о том, что образовательные программы стали ярче, интереснее для курсантов. Думаю, в целом система дополнительного профессионального образования выиграла оттого, что теперь учителя могут сами выбрать учебное заведение и тот специальный курс, который для них наиболее актуален.
Любой школьник ждет от своего педагога чего-то нового, необычного. Преподаватели КГУ надеются, что курсы повышения квалификации помогут учителям не только оптимизировать свою деятельность, но и остаться неиссякаемым источником удивительного для своих учеников.
На фото Наталья Катанаева, учитель физкультуры СОШ№29

Обновлено 16.07.2012 23:58