На Главную Практика Пресс-клуб специальности возобновил свою работу в 2011 году
Пресс-клуб специальности возобновил свою работу в 2011 году
Автор: Елена Коропа
14.03.2011 16:54

Основным вопросом для первого в календарном году обсуждения послужили изменения стандарта образования. Приглашенными гостями стали люди, которых непосредственно касается вопрос реформирования системы образования: депутат Городской Думы Ольга Васильевна Баланчук (директор МОУ "Гимназия №47"), первый проректор КГУ, проректор по учебной работе Роман Владимирович Скиндерев, проректор КГУ по воспитательной работе Татьяна Олеговна Фролова, декан факультета естественных наук Олег Владимирович Филистеев, представитель Главного управления образования Курганской области Любовь Григорьевна Бобкова и заместитель директора по учебно-методической работе Курганского педагогического колледжа Марина Анатольевна Ефимова.

Интерес к новому проекту обусловлен тем, что образование – эта та сфера, которая вызывает наибольший отклик у населения и касается не только учащихся и преподавателей, а каждого члена общества, так как от системы образования сегодняшнего дня зависит национальное будущее. Как заметил Роман Владимирович Скиндерев, если 20-30 лет назад советская школа была передовой, то сегодня очевидно отставание и отсутствие системы. Плюсом изменений образовательного стандарта первый проректор КГУ считает введение академической мобильности как преподавателей, так и учащихся, налаживание научных контактов, совместной научно-практической деятельности.

Олег Владимирович Филистеев так же отметил, что по итогам европейских программ, проверяющих уровень знаний, Россия, как и Америка и страны Европы, не попадают в десятку, на первые места выходят азиатские страны, которые за образцы образовательной системы взяли стандарты Советского Союза.
- Проблема реформирования образования существует, но на кого ориентироваться в сложившейся ситуации? - не находит ответа Олег Владимирович.

Особенно всех присутствовавших интересовало предложение перехода от ЕГЭ школьного к ЕГЭ как итоговой аттестации выпускников вузов, опубликованное на сайте Рособрнадзора. Гости пресс-клуба считают, что тестирование неприемлемо в качестве выпускного экзамена, который в свою очередь представляет собой многоуровневую процедуру, иначе образование превратится в натаскивание на ЕГЭ.
- Учащиеся выбирают свою академическую траекторию, посещают индивидуальные курсы. А в конце обучения пишут одинаковые ЕГЭ. У учащегося возникает вопрос: зачем были необходимы эти индивидуальные занятия, если проверка знаний стандартна? - обозначает абсурдность предложения Татьяна Олеговна Фролова.

Так же был затронут вопрос, не приведет ли сегодняшняя реформа к введению платного образования. - Образование у нас и сейчас частично не бесплатное. Опасность в том, чтобы этот процент не стал больше, чем сейчас, - комментирует Олег Владимирович.

Закон о реформировании системы образования вынесен на общее обсуждение, на сайте zakonoprojekt 2011. ru каждый желающий может оставить свои комментарии и предложения, которые буду рассмотрены разработчиками новых стандартов.

Как бы наше правительство не старалось изменить образовательные стандарты, успех обучения по большей части зависит от самих учащихся. Как заметила Татьяна Олеговна, хорошо учится не тот, кого хорошо учат, а тот, кто хочет хорошо учиться

Обновлено 06.07.2011 10:19