На Главную Абитуриентам Жизнь общажная - шняга шняжная?
Жизнь общажная - шняга шняжная?
Одиночные материалы
Автор: Елена Коропа
26.02.2011 08:08

Воскресенье. Вечер. Железная дверь с неизменным и равномерным хлопаньем сообщает о прибытии в общежитие студентов. Оживление в коридорах, громкие и радостные «Привет! Как отдохнул?» слышатся все чаще. «Кто не жил в общаге, тот студентом не был», эту фразу я часто слышала от старших товарищей, живших в свое время в общежитиях. Да и действительно, это своеобразная школа жизни… Приехавши в общежитие скоромным, неприспособленным к жизни, как таковой, «тепличным растением», многому придется учиться: жить в коллективе, находить общий язык с абсолютно разными людьми, да и хотя бы приготовить себе что-то поесть, чтобы не умереть голодной смертью.

Общежитие КГУ № 1 открыло для меня свои двери в сентябре 2009 года. До этого момента я никак не представляла себя в общаге, несмотря на то, что всегда считала себя достаточно коммуникабельным человеком, умеющим элементарно пожарить себе картошку… Хоть и прожила я здесь всего полтора года, находясь месяц дома на зимних каникулах, все ж скучала по общажной жизни и появившихся в ней друзьям. Многие из современных студентов думают, что жить в общежитие - «не вариант», лучше снимать квартиру. Конечно, общага – это не пятизвездочный отель, но условия пригодные для проживания. Да и есть существенная разница в оплате квартиры и комнаты в общаге. За 10 месяцев проживания в общежитии КГУ вы заплатите 1395 рублей, а снять однокомнатную квартиру в Кургане стоит от 4000 рублей в месяц (и то жить вы будете где-нибудь в Рябково или Энергетиках, а общежития КГУ, за исключением только одного, расположены в центре города).

Итак, я переступила порог моего нового дома… Знакомлюсь со своей комнатой, и первое, на что падает взгляд – пластиковые окна, в голове пролетает: «Здорово! Не будет слышно уличного шума». И действительно, испытание городским шумом, они прошли с достоинством.

Продолжаю знакомство с общежитием. Кухня, душ, читальный зал, комната отдыха… Читальный зал заполняется «населением» во время жаркой сессионной поры, а громкие звуки музыки, доносящиеся из комнаты отдыха, зазывают на дружное празднование красных дней календаря.

В общежитиях КГУ заботятся не только о комфорте и удобствах, но и о безопасности студентов. В начале учебного года в каждую комнату была проведена сигнализация пожарной безопасности. Каждой весной и осенью проводятся учебные эвакуационные мероприятия.

Думаю, не стоит говорить о косметическом ремонте, закупке новой мебели, ведь это само собой разумеющееся.

Песня Кузи из ситкома «Универ» стала негласным гимном всех общежитий страны. «Жизнь общажная – шняга шняжная… но кайфовая». Двери общежитий КГУ открыты для вас. Жду вас в качестве своих соседей!

Елена Коропа

P.S. А перед Новым 2011 Годом некоторые комнаты получили «подарок» от Дедушки Мороза в лице коменданта – новую дверь. Обладателями «подарка» стали те, чьи прежние «врата» крепостью и красотой не отличались. Поделюсь своей радостью, что мне повезло получить этот новогодний подарочек.

Обновлено 23.07.2012 00:13